ПОСЛЕДНЕЕ
Названы возможные причины страшного теракта в Иране: более 70 погибших

Названы возможные причины страшного теракта в Иране: более 70 погибших

Взрывы произошли в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани

В Иране в день годовщины смерти убитого 3 января 2020 года генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани произошло два мощных взрыва. На месте трагического происшествия находились сотни людей, пришедшие почтить память военачальника. По последним данным, 73 человека погибли, еще 170 получили ранения. Не исключено, что число жертв может возрасти.

Фото: AP

В результате двух взрывов, вызванных «террористическими атаками», более 70 человек погибли и сотни получили ранения на церемонии в Иране, посвященной памяти главного командующего Касема Сулеймани, погибшего в результате атаки американского беспилотника в 2020 году, сообщили иранские официальные лица в среду. Тогдашний инцидент, пишет Sky News, вызвал крупный дипломатический кризис между Вашингтоном и Тегераном, что привело к ответным иранским ракетным ударам по военным объектам США в Ираке и поставило две страны на грань войны.

Государственное телевидение Ирана сообщило о первом, а затем и втором взрыве во время юбилейного мероприятия на кладбище, где похоронен Сулеймани, в юго-восточном городе Керман.

«Взрывы были вызваны террористическими атаками», — цитируют государственные СМИ слова местного чиновника в провинции Керман. Как уточнил позже представитель экстренных служб Ирана Бабак Ектапараст, 73 человека погибли и 170 получили ранения.

Ранее полуофициальное издание Nournews сообщило, что «на дороге, ведущей к кладбищу, взорвались несколько канистр с бензином».

Первоначально местные власти заявили, что неизвестно, были ли взрывы вызваны канистрами с топливом или осуществлены террористами-смертниками. Позже официальные лица заявили, что взрывы произошли в результате дистанционного подрыва двух бомб.

Местные газеты уточняют, что два мешка, наполненные взрывчаткой, были взорваны дистанционно посреди толпы.

Государственное телевидение показало, как спасатели Красного Полумесяца оказывают помощь раненым на церемонии, где сотни иранцев собрались, чтобы отметить годовщину смерти Сулеймани. Некоторые иранские информационные агентства заявили, что число раненых намного выше.

«Наши группы быстрого реагирования эвакуируют раненых… Но дороги перекрываются толпами людей», — сообщил государственному телевидению глава Красного Полумесяца провинции Керман Реза Фаллах.

Как напоминает Sky News, теракт 3 января произошел на следующий день после того, как заместитель лидера ХАМАС Салех аль-Арури погиб в результате взрыва в Бейруте.

Как пишет Daily Mail, на душераздирающем видео видно, как множество окровавленных жертв лежат на полу, в то время как другие, спотыкаясь, уходят с места взрыва недалеко от мечети Сахеб аль-Заман, где похоронен Сулеймани.

На другом видео видно, как клубы дыма поднимаются в небо, когда тысячи людей, шедших к кладбищу, начали кричать от ужаса. Было замечено, как толпа убегала после того, как прогремело два взрыва.

Несколько человек также получили ранения в давке, когда они пытались спастись от кровавой бойни, к месту происшествия примчались несколько машин скорой помощи.

Как напоминает The Guardian, 25 декабря в результате авиаудара Израиля в Сирии был убит высокопоставленный командир иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), что побудило Тегеран пригрозить, что Израиль «обязательно заплатит» за свои действия.

Иранские государственные СМИ опознали командира как Рази Мусави, старшего советника сил КСИР «Кудс», заявив, что он был убит в результате авиаудара недалеко от сирийской столицы Дамаска.

The Guardian отмечает: в прошлом Израиль имел тенденцию специализироваться на целенаправленных убийствах ученых-ядерщиков, участвующих в спорной ядерной программе Ирана.

Больницы в Кермане и прилегающих районах были приведены в состояние боевой готовности для оказания помощи раненым.

Источник

Похожие записи