ПОСЛЕДНЕЕ
Вкалывайте, роботы: Медведев предложил привлекать ИИ к нормотворческой деятельности

Вкалывайте, роботы: Медведев предложил привлекать ИИ к нормотворческой деятельности

Риски, если вдуматься, не так уж и велики

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался за максимально широкое использование искусственного интеллекта. О широте взгляда Дмитрия Анатольевича на этот предмет говорят следующие его слова: «Если какую-то рутинную работу по написанию текстов, даже нормативных актов, будет делать ИИ, я ничего плохого в этом не вижу». То есть, если буквально понимать Медведева, то «железный конь» может прийти даже в парламент, на смену уставшей законотворческой «лошадке».

Риски, если вдуматься, не так уж и велики

Фото: kremlin.ru

Естественно, зампред Совбеза снабдил свой прогноз-пожелание массой оговорок: «Человека, конечно, никто не заменит, если не появится такой ИИ, который вообще всех победит… Человек все равно нужен, даже при наличии очень высокого уровня ИИ… У человека остается главная миссия — он все это создал и управляет этим… Он не должен отпускать бразды правления — это чревато опасностью».

Но потенциальные выгоды столь велики, что стоит, пожалуй, рискнуть. Для начала можно сильно сократить огромную массу помощников, экспертов, разного рода аппаратных работников, населяющих этажи законодательной и прочей власти. Ну а потом, опробовав «железного коня» в деле, начать потихоньку «прореживать» и самих слуг народа. Экономия, учитывая высоту зарплат на верхних этажах «вертикали», налицо, а риски, если вдуматься, не так уж и велики.

Ну, а чем мы, в самом деле, рискуем? Возьмите какой-нибудь закон: написан таким зубодробительным языком, что первая мысль, возникающее при знакомстве с сим произведением, — сомнение в том, что автора произвела на свет земная женщина, что это не робот-андроид серии NN. Нет, возможно, для самих авторов и их тонких ценителей вся эта какофония канцеляризмов — все равно, что любимая симфония для меломана. Но музыка эта в любом случае — не человеческая.

Словом, несколько перефразируя Владимира Ильича, можно сказать, и по форме зачастую издевательство, а уж что касается сути, содержания… Что касается содержания, то ужесточение законодательства идет непрерывно и повсеместно.

А в последние время в этот букет ароматов вплетаются еще более резкие нотки: некоторым депутатам и чиновникам хочется «погорячее» — хочется вернуть в судебную и уголовно-исполнительную практику смертную казнь.

Короче говоря, хуже от внедрения искусственного интеллекта в нормотворческую деятельность, есть такое ощущение, не будет. Пожалуй, наоборот, есть шанс, что ИИ окажется куда гуманнее, человечнее многих наделенных регалиями и мандатами человеков.

Источник

Похожие записи