ПОСЛЕДНЕЕ
«Непростые товарищи сидят»: что происходит с ЧОП, охранявшим брянскую гимназию

«Непростые товарищи сидят»: что происходит с ЧОП, охранявшим брянскую гимназию

«Людям с улицы в офис не попасть»

После стрельбы в брянской гимназии, где в минувший четверг погибли две школьницы и были ранены еще пятеро, предъявлено обвинение сотрудникам ЧОПа «Агентство Экскалибур». Гендиректора компании и охранницу школы арестовали на два месяца.

Мы выяснили, что сейчас происходит в частной охранной организации.

«Людям с улицы в офис не попасть»

Фото: Ирина Боброва

В поисковике по запросу ЧОП «Агентство Экскалибур» выпадает два адреса. Один из них – улица Ульянова, 103. Трёхэтажное здание увешано вывесками: «Парикмахерская», «Маникюр», «Нотариус», «Брянский мед». Всё, что угодно, кроме ЧОПа.

— Да они съехали года полтора-два назад, — пояснила охранница на входе. – Но почему-то к ним по-прежнему сюда идёт народ, который хочет устроиться на работу. В основном, старики – мужчины, женщины. Я ещё удивляюсь: ну какие из них охранники. Раньше такой же контингент приходил, ничего не меняется. Хотя в школах платят совсем немного, другие туда вряд ли захотят.

Собеседница назвала новый адрес компании: улица 22 съезда КПСС. Теперь ЧОП находится на первом этаже девятиэтажного жилого дома. Внешне всё выглядит солидно – над крыльцом козырек с вывеской «Экскалибур», добротная дверь, камеры видеонаблюдения. Рядом стоит служебный автомобиль с названием фирмы. На окнах плотные жалюзи.

Звоню в дверь. Ноль реакции.

Фото: Ирина Боброва

Через некоторое время перед входом появляются две женщины лет 45. Одна в короткой юбке, ботфортах, норковой шубе. За ней проследовала дама, одетая чуть скромнее.

На просьбу поговорить, женщина в норковом манто молча захлопнула дверь перед моим носом. Стало понятно: разговора не получится.

Зато продавщица в соседнем продуктовом магазине оказалась не прочь прояснить ситуацию.

— В последнее время около офиса нет движений. Я волнуюсь, как бы они совсем не закрылись. У нас ведь общий счётчик электроэнергии. Он находится в их помещении. Если что случиться, куда бежать? — беспокоится работница торговой лавки. – Вообще к ним так просто с улицы не попасть. Они к себе никого не пускают. Люди приходят по предварительной договоренности. Я как-то явилась по нашим делам со счётчиком, так со мной сопровождающий везде ходил. Так что у них всё строго. А однажды увидела, что около их крыльца стоит траурный венок. Ну, я по-соседски поинтересовалась, мол, что случилось, кто умер? Один сотрудник так зло на меня посмотрел и бросил: это конфиденциальная информация. Я уже тогда поняла, непростые товарищи там сидят.

О том, что директора ЧОПа Сергея Поддубного арестовали, женщина осведомлена.

— Я же новости смотрю… На самом деле Серега хороший мужик, понимающий. Он с нами нормально общался. Но было заметно, что хитрющий… — описала собеседница гендиректора, которого обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованием безопасности.

Репортер «МК» присутствовал на суде, где избирали меру пресечения сотрудникам ЧОП — гендиректору Сергею Поддубному, охраннице школы Галине Чертковой и завхозу Ларисы Католиковой. Было заметно, что адвокаты у всех троих явно не бесплатные. Скорее всего, компания позаботилась не только о директоре, но и о нанятых сотрудниках.

Удивило, что на суде обе женщины жаловались на тяжёлые заболевания. У одной была онкология, у другой диабет и проблемы с позвоночником.

Сейчас жители Брянска оставляют комментарии в соцсети: как людей с такими проблемами взяли в ЧОП?

Знающие люди отвечают: за такие деньги профессиональные охранники не пойдут работать.

Источник

Похожие записи