Владимир Путин захотел почитать дневники мобилизованного участника СВО

Владимир Путин захотел почитать дневники мобилизованного участника СВО

Президент встретился с финалистами конкурса «Лидеры России»

Российский лидер во вторник вечером пообщался с «Лидерами России». В Кремль на встречу с Владимиром Путиным пришли победители конкурса управленцев. Чиновники, врачи, сотрудники госкорпораций и участники СВО рассказали президенту, как хирурги делают операции новорожденным, какие таланты открываются у бойцов на фронте и когда многодетные получат обещанное цифровое удостоверение.

Фото: kremlin.ru

Детский врач-хирург Юлия Шугина – одна из тех, кто стал суперфиналистом «Лидеров России». Сегодня она пришла на встречу с президентом и заставила его удивиться.

– Я оперирую детей которые едва помещаются на ладошке, – рассказала Шугина.

– Господи, вам не страшно? – не смог сдержать эмоций глава государства.

Врач ответила, что нет, не страшно. Даже наоборот.

– Когда это первая беременность за двадцать лет бесплодия или первая удачная попытка ЭКО из восьми-девяти, – объяснила медик.

Юлия рассказала, что на конкурс «Лидеры России» пришла не одна, а с любимым мужчиной. Он, правда, дальше регионального этапа не прошел. А она стала суперфиналистом пятого сезона и получила грант на обучение.

– Будем считать, что он вас просто толкнул наверх, – предложил президент.

Еще один финалист «Лидеров России», Дмитрий Волков из Минцифры рассказал, как его занесло на госслужбу. Вообще он инженер ракетостроитель. Но подал заявку на конкурс, и понеслось: попал на стажировку в аппарат губернатора, за восемь лет дорос до замдиректора департамента в Минцифры. Занимается развитием сервисов на «Госуслугах». Сейчас вот создает цифровое удостоверение многодетной семьи.

– Космический аппарат я, конечно, не построил, но не расстраиваюсь, – заверил сотрудник Минцифры… и тут же расстроился.

– Почему так долго? – поинтересовался Путин насчет сроков готовности цифровых удостоверений для многодетных.

Финалист «Лидеров России» попытался объяснить, что проект большой, как конструктор, собирать надо данные со всех регионов. Да еще и Минтруд как-то не торопится.

– Работа большая, но чем быстрее, тем лучше. Да? – уточнил глава государства.

Ну и как тут ответить «нет»?

– Да, – ответил Волков.

А Путин ему пообещал, что с Минтрудом тоже поговорит.

Несколько человек на встречу с президентом пришли в военной форме. Один из них – Амир Аккао из Карачаево-Черкесии. Он участник не только «Лидеров России», но и нового проекта «Время героев». До СВО он  работал в агрокомбинате – сначала слесарем, потом инженером. В сентябре 2022-го был мобилизован, побывал на разных участках фронта. В зоне СВО открыл в себе талант – начал писать рассказы, стихи и что-то вроде мемуаров. Назвал их «дневниками мобилизованного».

– Передайте мне потом через коллег, я с удовольствием почитаю, – попросил президент.

После общения с военными Путин отметил, что «самым главным оружием России является консолидация общества и то отношение к Родине, которое демонстрируют бойцы в зоне СВО».

Источник

Похожие записи