ПОСЛЕДНЕЕ
Украину накрыло «встречным палом»: что происходит на Донбассе

Украину накрыло «встречным палом»: что происходит на Донбассе

Макрон просит Зеленского не начинать войну

Происходящее в последние дни на Донбассе вызывает сложные чувства. Угроза полномасштабной войны, обстрелы, теракты, эвакуация, мобилизация, автобусы с беженцами — а ощущения неминуемой катастрофы нет. Даже жители ДНР и ЛНР, которые в пятницу побежали было на эвакопункты, на исходе второго дня по большей части собрались «пересидеть ураган дома». Зато на ум приходят «спасательно-технические» ассоциации: «встречный пал» — например.

Фото: dan-news.info..

«Встречный пал» — это когда навстречу некотролируемому лесному или степному пожару пускают ответную «стену огня». На выжженной земле пламя быстро гаснет. Таким же образом горноспасатели вызывают принудительный и управляемый сход лавин, сбивая взрывами опасно нависшие ледяные шапки. Украину давно принято считать стихийной силой: предсказывать логику  действий властей этой страны проще синоптикам, чем политическим аналитикам. По принципу — пришла туча, будет дождь. Тучи над Украиной сгущали старательно общими усилиями европейских и американских политиков. Значит «дождь» в каком-то виде был неминуем. Перед Мюнхенской конференцией президент Зеленский обзавелся «козырным тузом» — фотографиями с места обстрела «сепаратистами» Детского садика на территориях, подконтрольных Украине.  Не важно, что представителей ОБСЕ к месту трагедии не пустили. Детские мячики на фоне крошева из кирпичей и так смотрелись эпично. Это должно было подтвердить недоговороспособность представителей республик. И получение индульгенции на дальнейшие действия по усмирению непокорных республик. 

Однако пламенная речь Зеленского на конференции с обличением «агрессора» и призывами сплотиться против «угрозы с Востока» была сорвана яркими картинами всеобщей мобилизации и эвакуации республик ЛДНР перед угрозой неминуемого вторжения с Запада — со стороны Украины. Синхронное выступление глав республик перед населением с призывом женщинам, старикам и детям немедленно покидать города, сирены над улицами, вереницы автобусов, готовых вывезти людей в Россию, в подготовленные пансионаты и лагеря. Идущие по всем соцсетям и телеграм-каналам точки сбора мирного населения, списки необходимого,  открытые на выезд границы… Картина неминуемого нашествия украинских войск на самопровозглашенные республики получилась яркой и впечатляющей. Тем паче, что украинские войска практически «на камеру» начали усиленно обстреливать республики. Грохот их орудий слышат даже «глухие» представители ОБСЕ в Донецке, скурупулезно насчитавшие около 800 «прилетов» за последние дни. Даже политики Германии и Франции вдруг стали заявлять, что обстрелы украинской армией мирных городов Донбасса — дело неприемлемое. 

И вот уже вместо нагнетания истерии вокруг «российского вторжения» министрам обороны Украины и главе Генштаба приходится выходить с заявлениями, что никакого нападения украинская армия на республики не готовит. А Зеленский в ночи уверяет Макрона, что решать проблемы Донбасса страна намерена исключительно «дипломатическим путем». И все очень хотят очередной встречи Трехсторонней контактной группы, хотя все предыдущие были абсолютно безрезультатными по причине нежелания украинских политиков общаться напрямую с властями ДНР и ЛНР. Они и сейчас не хотят. Но эвакуация из республик продолжается. Оттуда выехало уже более 40 тысяч человек. Не 700 тысяч, которые готовы принять в Ростовской и Воронежской области, и каждому выдать по 10 000 рублей на первоочередные нужды. Но все же…Плюс еще в республиках стартовала всеобщая мобилизация: у военокоматов выстраиваются очереди из суровых мужчин, которые готовы защищать родную землю от вторжения захватчиков. И это тоже — жирный штрих на общем полотне: не «вежливые люди» в полной экипировке,  а мужики с натруженными руками в рыночном хаки. Оторвались от привычных дел, чтобы встать против агрессора. И агрессор тот — не Россия. Украина. Хотели «ответных мер» — получите. И главное все это — без больших жертв, как привыкли на Украине. Там пенсионеров и бухгалтерш из Теробороны гоняют по этажам зданий с деревянными автоматами, обучая их противостоять российским «Кинжалам» и «Ланцетам». Здесь — снимают рейсовые автобусы с линий, запускают поезда, не ходившие с 2014 года, чтобы убрать мирный люд подальше от предстоящих боевых действий. На эмоциональном уровне, второе — гораздо проникновеннее и убедительней. И Дай Бог, чтобы это действительно был лишь «встречный пал».

Разбомбленные дома, пункты экстренной связи: кадры последствий обстрела ЛНР

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи