Массовое убийство лосей в Ярославской области: за горе-охотников ответит егерь

Массовое убийство лосей в Ярославской области: за горе-охотников ответит егерь

Он не остановил бойню

Не охоту, а настоящую бойню устроили в Ярославской области девять гостей из столицы, которые прибыли в местное охотохозяйство пострелять лосей. То ли преследователей охватил необъяснимый кураж, то ли егеря проинструктировали их недостаточно чётко, но факт остаётся фактом: вместо 12 разрешенных зверей добытчики завалили 20 особей.

Он не остановил бойню

Фото: Геннадий Черкасов

Дело было в Тутаевском районе Ярославской области. Жестокие стрельбища прошли в пятницу, 23 декабря. Палили так громко, что случай получил общественный резонанс, им заинтересовались и в прокуратуре, и в Следственном комитете. Хочется надеяться, что от расплаты виновники не уйдут. Надо только установить этих виновников и причину случившегося: тут либо егеря дали маху, либо охотники не увидели берегов. Рассказать о ситуации от первого лица нам согласился председатель Ярославского областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин.

— Анатолий Николаевич, как это нарушение, а точнее преступление было выявлено? Насколько я понимаю, ущерб природе составил 640 тысяч рублей — по 80 тысяч за лося.

— Факт массовой добычи лосей на территории Тутаевского охотничьего хозяйства был установлен в рамках проведения обследования охотничьих угодий государственными охотничьими инспекторами. По факту произошедшего полицией возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ, и 24 декабря председателя охотничьего хозяйства отправили под домашний арест.

— Кто стрелял?

— По рассказам охотников, в стрельбах участвовали девять москвичей. Они довольно опытные охотники. Странно ожидать от них такой вопиющей небрежности.

Фото: аккаунт Валерия Кузенкова «ВКонтакте»

— А почему такое могло произойти: добыто 20 годов и при этом закрыто всего 12 разрешений?

— Можно предположить, что неверным был инструктаж. Со стороны егерей не был чётко обозначен алгоритм действий для каждого стрелка. Как обычно происходит в таких случаях? Егерь говорит: сегодня надо добыть 10 голов, к примеру. Значит каждый стреляет только по два раза. Или по одному разу. А в том случае получилось, что один охотник выстрелил аж 6 раз.

— Получается егерь не был понят или его ослушались?

— Опытные охотники должны понимать инструктаж. По логике вещей. Но если они проигнорировали его слова, значит всё равно виноват егерь: он должен был крикнуть "стоп", и стрельба бы остановилась. А если он изначально разрешил сделать больше трёх выстрелов каждому, значит, вероятно, рассчитывал, что выбежит немного животных. Он может сам не ожидал, что лосей окажется много.

— Насколько я знаю, после случившегося ваше областное общество провело совет и вынесло постановление. Расскажите, к какому решению вы пришли?

— Мы сошлись на том, что при проведении охоты организатор не предпринял должных мер по недопущению отстрела, не обозначил алгоритм действий. Кроме того, при множественных выстрелах на стрелковой линии не был остановлен сам загон, что не позволило минимизировать количество добытых лосей. Ну и цинизм имел место быть. 

— В каком смысле?

— Стащив добытых лосей в одно место, в течении полутора часов охотники занимались фотосессией, как ни в чём не бывало. Думаю, официальные выводы по данному происшествию, на предмет был ли умысел в этих действиях, сделает следственный комитет, а суд определит  виновных.

— А что же решил сам совет?

— Осудить действия охотников, которые произвели добычу 4, 5 и 6 лосей на одном номере. Поставить вопрос о нецелесообразности дальнейшего пребывания в должности председателя Тутаевского отделения Баранова, для чего созвать внеочередную конференцию Тутаевского отделения 21 января 2023 года. Плюс лишить его звания «Почётный член Яроблохотрыболовобщества».

Источник

Похожие записи