Встреча спикера Госдумы с Чингисханом закончилась скандалом: почему Володин не поклонился

Встреча спикера Госдумы с Чингисханом закончилась скандалом: почему Володин не поклонился

Авария московского гостя

Восток — дело тонкое. Истина эта столь древняя, что к моменту нашего решительного поворота на Восток — в связи с от ворот поворотом на Западе — многие о ней успели забыть. В их числе, увы, оказался и председатель Госдумы Вячеслав Володин, посетивший с официальным визитом Монголию. Что, в принципе, для спикера простительно: хватает у него и других, внутрироссийских забот, не обязан спикер держать в голове все восточные тонкости. Но в оправдание тех, кто готовил визит, сказать совершенно нечего.

Авария московского гостя

Фото: Кадр из видео

Больше всего информации о ходе визита, естественно, на сайте Госдумы. Подробно рассказывается о встречах Вячеслава Викторовича с коллегой, председателем Великого государственного хурала Монголии, с премьер-министром, с президентом страны… Но запомнится поездка спикера не этими рандеву, сколь бы пышными словами ни описывалось в речах и официальных реляциях значение проведенных переговоров. Запомнится другим, о чем на думском сайте ни слова.

Официальная церемония встречи прошла в воскресенье, 24 сентября, в центре, в сердце монгольской столицы — на площади Сухе-Батора. В 2006 году на площади был установлен огромный памятник Чингисхану, и с тех пор завелась традиция: высокие иностранные гости и принимающие их первые лица страны подходят к изваянию создателя Монгольской империи и вместе кланяются ему. Однако володинский визит стал исключением из правила. К статуе он подошел, но не поклонился.

Встречающие Володина официальные лица виду, правда, не подали: визит продолжился как ни в чем не бывало. Но не обремененные властью жители страны дали полную волю эмоциям.

Разразился скандал: превалирующая оценка демарша спикера в монгольских соцсетях — московский гость не уважает Монголию, ее народ, ее историю. Плюет, так сказать, на то, что ценно и дорого монголам, с высокой имперской колокольни. В общем, так себе оценка. Оценка, которая если позволяет назвать визит историческим, то никак не в положительном смысле этого слова.

Впрочем, самого Володина, строго говоря, критиковать практически не за что. Разве только за то, что не ознакомился заранее со сценарием предстоящей церемонии, не вник в него, не просчитал возможные последствия. Но претензии на этот счет скорее следует предъявить нашему внешнеполитическому ведомству: именно готовившие визит председателя Госдумы дипломаты должны были учесть тонкости и предупредить о последствиях. Это их зона ответственности.

Сам спикер же, представ пред строгим ликом каменного Чингисхана, поступил, надо быть справедливым, абсолютно верно. Странно, нелогично, абсурдно было бы, если бы третье лицо государства, гордящегося победами над иностранными захватчиками, государства, для которого эти победы в борьбе за свободу и независимость составляют главный моральный капитал, поклонился памяти властителя, чье воинство покорило Русь, истребив, по некоторым оценкам, до половины ее населения. Сам Чингисхан к моменту завоевания, правда, был уже в могиле. Но план похода был его и осуществлен был его внуком — Бату.

Да, много воды утекло с тех времен. Но ведь это же наш принцип: свято чтить память героических предков, не допускать забвения и искажения истории. Никто не забыт, ничто не забыто — сколько бы воды ни утекло. Не так ли?

Словом, выбора у Володина не было. Теоретически, правда, можно допустить, что готовившие визит дипломаты умоляли председателя Госдумы настоять на корректировке сценария встречи, дабы исключить подход к статуе и тем самым не допустить скандала. Но он легкомысленно это отверг. Однако куда более вероятно, что спикера, называя вещи своими именами, подставили.

Источник

Похожие записи