ПОСЛЕДНЕЕ
Константин Затулин предложил ввести смертную казнь для «школьных стрелков» и террористов

Константин Затулин предложил ввести смертную казнь для «школьных стрелков» и террористов

Это лучше, чем лишать их гражданства

Госдума в четверг отклонила резонансный законопроект о лишении гражданства за преступления россиян, получивших его по рождению. Автор поправок, сенатор от Крыма Сергей Цеков не пришел в нижнюю палату поддержать собственную инициативу. Защищать автора пришлось его главному критику, депутату Константину Затулину. Он предложил альтернативный вариант: зачем лишать особо опасных преступников гражданства? Лучше вернуть для них смертную казнь.

Фото: duma.gov.ru

Напомним, проект поправок в закон «О гражданстве РФ» сенатор Цеков внес на волне ранее принятых изменений. Они дали государству возможность лишать российского гражданства людей, которые были приняты в него во взрослом возрасте, а позже совершили серьезное преступление против национальной безопасности. Однако на граждан по рождению такая санкция не могла быть распространены ни под каким видом. Парламентарий от Крыма счел ситуацию несправедливой и предложил уравнять всех в правах. Если бы поправки Цекова были приняты, лишение гражданства ждало бы в равной мере как тех, кто стал россиянином в сознательном возрасте, так и тех, у кто родился в России.

Еще до первого чтения законопроект вызвал массу нареканий и острой критики. Вскоре после внесения поправок в ГД свои подписи с них сняли двое сенаторов-соавторов. А теперь, на само чтение в нижнюю палату, и сенатор Цеков не явился.

Вместо него трибуну занял содокладчик – депутат Константин Затулин, самый ярый критик идеи лишения гражданства кого бы то ни было.

— Решив одни проблемы законом «О гражданстве» (прошлогодними поправками – прим. МК) , мы породили неизбежно другие. Именно поэтому, я так понимаю, уважаемый Сергей Павлович Цеков внес свой законопроект, — объяснил логику законодателя Затулин.

Он напомнил, что ни кабмин, ни профильный комитет ГД инициативу сенатора не поддержали. Но прежде чем объяснить, почему, депутат отдал должное Цекову и, как мог, защитил его от возможных нападок.

— Сенатор Цеков стал гражданином РФ вместе с Крымом. В течение многих лет возглавлял русскую общину и был председателем Верховного совета Крыма в период первой крымской весны 1994-95 годов, — поведал детали биографии представителя полуострова в верхней палате Константин Затулин.

— Вопреки тогдашним заявлениям властей Украины, тогдашний председатель Верховного совета Крыма говорил, что Крым всегда будет с Россией, — продолжил депутат и вспомнил точную цитату Цекова: «Крым всегда будет с Россией, что бы Россия ни делала».

Цеков, по логике Затулина, по сути стал заложником ситуации, которую законодатели породили ранее. Осенние поправки в закон «О гражданстве» повисли домокловым мечом над всеми, кто был в российское гражданство принят. Это жители Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 15 миллионов человек – подчеркнул Константин Затулин. И они не согласны с тем, что они теперь вроде как люди «второй категории». 

— Это закладывает неравенство, которое не может быть конституционным, между гражданами РФ в важнейшем вопросе – быть им гражданами или нет. Сенатор Цеков и предложил уравнять всех. Чтобы и граждане по рождению тоже лишались гражданства на основании совершенного преступления, — пояснил Затулин.

Какие бы благие намерения ни лежали в основе что поправок Цекова, что осенних, которые уже закон, — это ложный путь, уверен депутат.

Лишение гражданства – это не способ борьбы с преступлениями. Способ всего один, известный: преступил закон – понеси наказание. И может быть гораздо более строгое, чем сейчас предусмотрено по закону.

— Например, за массовые теракты в школах, детских садах, почему бы нам не снять мораторий на смертную казнь? Какие здесь могут быть судебные ошибки? Конституция это позволяет. В ней сказано, что если обеспечен суд присяжных, то возможно вынесение смертных приговоров по особых случаям. Но мы этого не делаем, это наша принципиальная позиция. Но я считаю, что в создавшейся ситуации это неправильно, — заявил Затулин.

Он также спрогнозировал крайне негативные последствия для тех, кто вместе с тюремным сроком получит еще и лишение гражданства.

— Он выходит из тюрьмы. Он лицо без гражданства. Что мы с ним делаем? Куда мы его направляем? На Украину, чтобы он там вступил в батальон «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ, — прим. МК), недовольный нашей властью?, — нарисовал перед коллегами жуткую картину депутат.

Столь мрачный сценарий думцы решили не воплощать в жизнь и от греха подальше отклонили законопроект.

Источник

Похожие записи