Зампред СПЧ Киркора пояснила отмену отсрочки от мобилизации для отцов троих детей

Зампред СПЧ Киркора пояснила отмену отсрочки от мобилизации для отцов троих детей

«Мне эту информацию подтвердили косвенно»

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина сообщила об отмене пункта в директиве Генштаба по предоставлению отсрочки от мобилизации отцам троих детей возрастом до 18 лет. Останина сослалась на разговор с зампредом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Ириной Киркора. «МК» связался с Ириной, чтобы узнать информацию из первых уст.

Ирина Киркора. Фото: vk.com/irinakirkora

Напомним, что сейчас по Федеральному закону «О мобилизации» освобождение от мобилизации положено лишь мужчинам с четырьмя детьми и больше. При этом многодетной в нашей стране всегда считалась и считается семья с тремя детьми.

В соответствии с директивой Генштаба от 4 октября 2022 из «учебок» были возвращены многие такие отцы, однако соцсети и комментарии к постам депутатов Госдумы на эту тему были полны жалоб женщин из разных регионов РФ, чьих мужей не возвращают. Еще в самом начале этой истории Нина Останина говорила в интервью «МК», что тех, кто уже находится в зоне военных действий, вернуть практически невозможно, поэтому речь шла о возвращении тех, кто еще находился в учебке.

Теперь же Останина у себя в ТГ-канале высказала мнение: «Тот факт, что частичная мобилизация завершена, означает, что призывать отцов с тремя детьми не будут. Похоже, документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело».

– Перед Новым годом в мой Телеграм стали поступать обращения от жен мобилизованных мужчин – отцов троих детей – о том, что при попытке вернуть мужей в военкоматах им было в этом отказано, со ссылкой на то, что данная директива отменена, – рассказала «МК» Ирина Киркора. – Им сказали, что не только нет такого закона, так еще и директиву отменили.  

Мне рассказали об этом факте в личном сообщении, переслав текст документа, который им предоставили в военкомате. Косвенно в разговорах с военными мне эту информацию подтвердили, но юридического документа от Генштаба я получить не смогла. Но такой документ, со слов обратившейся ко мне матери троих детей, был разослан в военкоматы.

Нужно понимать, что, прекращение действия данного пункта директивы не влияет на решение об отмене мобилизации отца троих детей, и всем вернувшимся домой отцам семейства пересмотр решения не грозит. У меня предположение, что директива была отменена в связи с завершением мобилизации.

Сегодня 13 января утром Нина Останина обнародовала правительственную телеграмму, которую она направила 29 декабря 2022 года на имя начальника Генштаба РФ Герасимова, в которой просит его подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованного в соцсетях документа о том, что данная директива утратила силу.

Источник

Похожие записи