ПОСЛЕДНЕЕ
Бежавшего при помощи простыней босса мафии арестовали во время романтического ужина

Бежавшего при помощи простыней босса мафии арестовали во время романтического ужина

Опасного главаря итальянской ОПГ поймали на Корсике

Печально известный босс итальянской мафии, который сбежал из тюрьмы, связав простыни вместе, был арестован во время романтического ужина во Франции.

Опасного главаря итальянской ОПГ поймали на Корсике

Главарь итальянской мафии, который в прошлом году сбежал из тюрьмы строгого режима, используя простыни для лазания по стенам, был схвачен во Франции, сообщают власти.

Как отмечает CNN, Марко Радуано, 40-летний босс мафии Гаргано в южном итальянском регионе Апулия, был пойман в четверг возле роскошного ресторана в Бастии на Корсике, где он ужинал со спутницей.

Он был задержан тем же подразделением по борьбе с мафией, которое схватило Маттео Мессину Денаро, другого криминального авторитета, находившегося в бегах почти три десятилетия.

Марко Раудуоно был включен в список 10 самых опасных беглецов Европола, сообщает CNN.

Также был задержан его правая рука Джанлуиджи Трояно, который сбежал из-под домашнего ареста в 2021 году после того, как снял свой электронный браслет. Он был арестован в четверг в Гранаде, в Испании, когда забирал посылку из пункта обслуживания.

Совместная операция была организована окружным управлением по борьбе с мафией Бари, Апулия, и проведена карабинерами РОС и провинциальным командованием Фоджи, Апулия. Согласно заявлению карабинеров, Гражданская гвардия Испании и Национальная жандармерия Франции также сотрудничали при аресте.

40-летнему мужчине из приморского города Виесте на Адриатическом море в феврале 2023 года удалось сбежать из крыла строгого режима в Нуоро на Сардинии, используя традиционный метод завязывания простыней, чтобы спуститься по стенам, что привело итальянские власти в значительное замешательство.

Побег Марко Радуано, который чуть меньше года назад привязал простыни к окну своей тюрьмы, был зафиксирован камерами наблюдения пенитенциарного учреждения. Побег длился 16 секунд, и мафиозный лидер бежал пешком, причем охранники его не заметили и не пустились в погоню, что привело к внутреннему расследованию в тюрьме строгого режима.

Радуано — глава клана Гаргано, действующего в рамках “пятой мафии“, относительно неизвестного преступного синдиката, базирующегося в Фодже, южной провинции итальянской Апулии.

Марко Радуано отбывал 24-летний тюремный срок за незаконный оборот наркотиков, когда сбежал, и после побега был заочно приговорен к пожизненному заключению за подстрекательство к убийству гангстера Омара Тротта в брускетта-баре во Вьесте, Италия, в 2017 году.

Европол заявил, что Радуано был главной фигурой в группе и безжалостным убийцей, ответственным за совершение убийств, незаконный оборот наркотиков и вымогательство.

Наряду с «Коза Нострой» на Сицилии, «Ндрангетой» в Калабрии, «Каморрой» в Неаполе и «Сакра Корона Унита», следователи в последние годы идентифицировали базирующуюся в Апулии преступную организацию, которая действовала в основном незаметно, как пятую мафию.

По словам прокуроров, это группировка, характеризующаяся высокой степенью агрессии и насилия, “которая скармливает трупы свиньям, чтобы не оставлять следов. Мафия неискушенная в своих действиях и по этой причине опасная”, — заявили власти.

Мафия в провинции Фоджа возникла в конце 1970-х годов, когда глава неаполитанской мафии и основатель Новой организованной Каморры Раффаэле Кутоло встретился с делегацией местных преступников в Апулии с целью “нанять” их и распространить свое влияние на контрабандную торговлю сигаретами на Балканах.

Однако план Кутоло провалился после внутренней борьбы, из которой один клан вышел победителем и постепенно начал проникать в другие районы Апулии.

Считается, что мафия Фоджа убила более 360 человек только в районе Гаргано, 80% из этих убийств остаются нераскрытыми.

Источник

Похожие записи