В России растет число пенсионеров: их могут заставить умерить финансовые аппетиты

В России растет число пенсионеров: их могут заставить умерить финансовые аппетиты

Экономист Зубец: «Для нормальной жизни государственных денег хватать не будет»

В нынешнем году количество пенсионеров в России вырастет на 1,1 миллиона человек, а в наступающем прибавится еще почти 570 тысяч. Об этом сообщается в прогнозе проекта бюджета Социального фонда на 2024 год и плановый период 2025-26 годов. За два года количество пенсионеров в стране увеличится с 41,8 млн до 43,5 млн человек. Это максимальное значение с 2019 года, когда в России началось постепенное повышение пенсионного возраста. 

Фото: Геннадий Черкасов

Как отмечается в прогнозе, приток пенсионеров в том числе  обеспечили новые территории — республики ЛДНР, а также Херсонская и Запорожская области. Их  жителям  пенсии по  российским нормам начали назначаться  с 1 марта нынешнего года.

С одной стороны — статистика отрадная. А с другой, она совершенно не вяжется с духом и буквой российской пенсионной реформы. Ведь постепенное повышение с 2019 года пенсионного возраста для россиян замышлялось для того, чтобы снизить количество пенсионеров, и тем самым поднять выплаты пожилым примерно на 1000 рублей ежегодно. Кроме того, ожидалось сокращение дефицита бюджета Пенсионного (теперь уже Социального) фонда. И вот пенсионеров опять становится не меньше, как в предыдущие годы, а больше.

Какое будущее ожидает российских пожилых людей в перспективе?

Что касается «новых россиян», то на Украине, пенсионный возраст не повышался, такая реформа, уже в составе России,  здесь начнется  с 2024 года. 

С точки зрения пенсионной системы, эти регионы являются дотационными.  Коэффициент работающего и неработающего населения здесь еще ниже, чем в остальной стране. Да и другие экономические показатели пока также уступают среднероссийским — и по объему производства, и по уровню зарплат, с которых отчисляются страховые взносы.

В общем, коренным пожилым россиянам, скорее всего, придется, умерить свои аппетиты, если кто рассчитывал, что государство значительно повысит им уровень благосостояния.

— В связи с появившейся статистикой заметного роста числа пенсионеров в стране, ждать ли нам нового повышения пенсионного возраста? — спрашиваем доктора экономических наук, директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ  Алексея Зубца.

— Полагаю, что нет. Пенсионная реформа еще не доведена до конца, она, как известно,  продлится до 2028 года, — отвечает он. —  И пока не завершится «старая» реформа, новую правительство не начнет, это очевидно. К тому же, в связи с отрицательной реакцией населения на повышение пенсионного возраста, второй раз на эти грабли власти наступать уже не будут. Можно успокоиться.

— Но как понимать, что армия российских пенсионеров резко увеличилась, хотя согласно условиям реформы, все должно было быть наоборот?

— То, что при присоединении новых территорий численность пенсионеров увеличится, было понятно изначально. Нужно учесть, что из этих регионов уехало много трудоспособного населения, переселилось в другие страны. Потому, ожидать, что там будет повышенный процент работоспособного населения с самого начала не приходилось. Однако с другой стороны, эти территории будут платить налоги, участвовать в общей экономике страны. Социальные фонды будут собирать определенные деньги в бюджет.

— Каким образом увеличение численности пожилых людей повлияет на пенсионные выплаты в стране?

— Кроме социальных взносов одним из основных источником средств для Социального фонда является перевод денег из бюджета. Но можно надеяться, что и федеральный бюджет будет расти. Планы правительства предусматривают быстрое увеличение доходов, чуть ли не на 30%. Дополнительные поступления компенсируют дополнительные расходы на выплаты пенсий..

— По вашему мнению, когда пенсионная система стабилизируется? Чтобы россияне не гадали по поводу перспектив индексации или повышения возраста?

— Чтобы это произошло, необходимо увеличение налогов, в том числе в Социальный фонд. Правительство заверяет, что таких мер не планирует. Пенсионная система в обозримом будущем останется дефицитной, финансируемой из бюджета. Чтобы это изменить, требуется быстрое развитие экономики, рост производительности труда. А еще — развитие частного негосударственного пенсионного страхования. Благополучие пенсионеров на Западе обеспечивается именно этим механизмом, а не тем, что правительство устанавливает им большие выплаты. Тамошние ветераны всю жизнь копят, откладывают денежки на старость и этих денег им достаточно и на достойное существование, и на путешествие по миру и еще на много чего. Нам тоже нужно копить. Однако пенсионная негосударственная система в России в зачаточном состоянии.

Ближайшие годы, а может и десятилетия, забота о благополучии пенсионеров — это их собственное дело… Для нормальной жизни государственной пенсии хватать не будет.

Источник

Похожие записи