Мама из родительского комитета собрала полмиллиона рублей и исчезла

Мама из родительского комитета собрала полмиллиона рублей и исчезла

Подкупала скидкой в 50 процентов

В Ленинградской области ищут мошенницу из родительского комитета. Женщина собрала более полумиллиона рублей на классные нужды и подарки учителям, а затем скрылась в неизвестном направлении, забрав документы детей из школы.

Фото: Лилия Шарловская

Как рассказали «МК» в родительском комитете школы № 6 областного города Мурино, Ольга Иванова появилась в активе полтора месяца назад. Сразу развела кипучую деятельность. Мамочка собирала деньги на рабочие тетради, шевроны, классные нужды и экскурсии. Ничего из этого списка не появилось у учеников. Закупки все не привозили, а оплаченные квесты откладывались по различным причинам.

— У нас школа новая, поэтому родители не успели как следует познакомиться. У нее дети учились в 3 и в 5 классе. Активная, пробивная. Сама выдвинула свою кандидатуру в актив. Поэтому ее поддержали. Она сразу заслужила доверие других родителей, — рассказала мама из класса, где учились дети Ивановой. 

На классных нуждах дело не закончилось. Перед Новым годом активная мама рассказала, что у нее есть возможность купить эксклюзивные продукты по скидке в 50 процентов. Ольга скинула в чат список товаров, где была икра, рыба, элитный алкоголь, мясо, яйца. Родители дружно перевели деньги, но поставки все задерживались. Среди клиентов Ольги также оказались и педагоги.

— Она говорила, что сейчас на этом складе шерстит Роспотребнадзор. Как только проверка уедет, то все быстро отгрузят, — рассказала «МК» мама из школы № 6.

Но продукты не появились ни до, ни после Нового года.

В конце концов мошенница решилась сорвать джекпот. Всем в школе она представлялась как риелтор. Среди родителей класса мамочка распространила предложение купить квартиры без оформления. Для этого нужно скинуть ей сумму от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Затем эту «недвижку» можно перепродать с прибылью 200-300 процентов.

— Возможно, кто-то и повелся на эти махинации. Пока никто не признался. Но сейчас в качестве пострадавших от действий Ольги Сергеевны числится 20 человек. Возможно, их будет больше. Пока по известным случаям сумма превышает 500 тысяч рублей, — сообщили в родительском комитете школы.

— Она не пожалела никого. Ни учителей, ни матерей-одиночек, ни многодетных. Втерлась в доверие и била себя в грудь, что она все организует, — рассказала представительница родительского комитета.

Поборы продолжались до тех пор, пока до администрации школы не стали доходить жалобы от родителей и сотрудников коллектива. Тогда директор спросила документы о несудимости у новоиспеченной активистки. Реакция на запрос была неожиданной. Иванова резко забрала документы детей из школы и исчезла в неизвестном направлении.  

В настоящее время директор пострадавшей школы не выходит на связь. Ситуацию согласился прокомментировать руководитель другой школы.

— Директор не имеет права не выдать документы детей, даже если на родителя поступают жалобы. Поэтому Ольга Иванова смогла забрать личные дела своих детей. По правилам, как только ее дети поступят в другое учебное заведение, то новая школа должна об этом сообщить в старую. Пока, насколько мне известно, сведений не поступало, — рассказал директор СОШ № 4 г. Мурино Ленинградской области. – Что касается поборов, то школа к ним не имеет никакого отношения. Сборы с родителей запрещены. Это исключительно инициатива родительского комитета. Даже рабочие тетради не нужны. В каждой школе есть копировально-множительный аппарат, с которого учитель может делать распечатки на весь класс. Это гораздо дешевле и удобнее: ученику не надо носить тяжелый портфель.

В настоящее время обманутые родители написали заявления в полицию. В школе собирается информация об остальных пострадавших.

Источник

Похожие записи