Мужчина еле пережил нападение медведя и приготовил из него еду

Мужчина еле пережил нападение медведя и приготовил из него еду

Швед выжил, но потерял правую щеку

Пер Сундстрем чудом пережил нападение медведя в августе прошлого года в Швеции. Зверь откусил ему часть лица — правую щеку. Только 14-летний сын мужчины предотвратил летальный исход. Он нанес медведю точный удар карате, после чего зверь отвлекся и укусил уже подростка за руку. «Я не думаю об этом частно, все ведь хорошо», — прокомментировал ситуацию мальчик.

В Швеции охота на медведя превратилась в несчастный случай, случаем без летального исхода. Коллеги-охотники разделали медведя, когда Пер и Эверт были в больнице. Таким образом, зверь оказался в морозильной камере и теперь играет важную роль в семейном меню. Пара в интервью газете Aftonbladet поделилась, что «то была высшая месть!».

Поясним: отец и сын отправились на охоту на медведя, потому что «узнали, что поблизости есть зверь, мы пошли в том направлении».

Потерпевший вспоминает: «Внезапно мы увидели его перед собой. Я мог бы выстрелить, но между ними была собака. Вот почему я не выстрелил и подумал: «Может быть, позже». Но тут медведь обернулся и набросился на меня. Он впился зубами мне в щеку. Я знал, что это плохо кончится, и стрелял в упор, пока медведь лежал на мне».

Уже после выписки из больницы отец и сын решили: «Мы наполним им тако!». Для этого медвежий фарш необходимо хорошо проварить, приправив, в течение нескольких часов.

«Мясо темное, волокнистое, сладкое и требует тонны приправ. Этот медведь здесь питался в основном травами, мясо его можно есть. Если бы зверь съел падаль, тогда бы мясо пахло, как сурстрем — шведская вонючая рыба».

Однако медвежье мясо использовалось не только для приготовления тако, но и для приготовления гуляша, шашлыка и, конечно же, фрикаделек.

Рана от укуса на лице все еще хорошо видна у Пера Сундстрема, шрамы, по словам специалистов, никогда полностью не исчезнут. Мужчина уже перенес ряд операций, следующая из которых должна последовать летом 2024 года: «Врачи хотят восстановить нос и многое исправить. Я хочу, чтобы все снова выглядело почти так же, как раньше. В момент нападения я не осознавал, что зверь откусил мне щеку, пока не взял ее в руки».

14-летний сын Эверт Сундстрем рассказал, как защитил своего отца: «Я занимаюсь карате, и в течение миллисекунды я принял решение нанести удар. Я ударил его по голове так сильно, как только мог. Больше я ничего не могу вспомнить».

После удара, как сообщается, медведь отвлекся и укусил мальчика за руку. Эверт потерял сознание – и отец Пер, собрав все свои силы, встал и выстрелил в животное во второй раз.

«Я не мог выстрелить сразу, потому что не хотел попасть в Эверта», — объясняет мужчина.

Эверт пришел в себя через несколько секунд и сразу же набрал номер службы экстренной помощи. Тем временем Пер, очевидно, еще не чувствуя боли и не понимая, насколько сильно он на самом деле ранен.

«Повсюду была кровь. Затем я увидел что-то лежащее на земле и поднял это. Я сначала подумал, что это язык медведя, и вообще не понял, как это могло быть. Я ведь не ударил медведя по голове. И только тогда я понял, что держу в руке не медвежий язык, а часть своего лица», — вспоминает мужчина.

Если бы не его сын, Пер Сундстрем не пережил бы нападения зверя. Он признается: «В моих глазах мой сын — герой. Он спас мне жизнь, даже без оружия. Он отреагировал очень быстро. Я жив, и все хорошо. Но все могло закончиться совсем по-другому».

Теперь 14-летний подросток номинирован на премию «Шведские герои», которую вручает газета  Aftonbladet в нескольких категориях с 2007 года. Гала-концерт состоится в декабре 2024 года и будет транслироваться по шведскому телевидению.

Эверт Сундстрем отмечает, что он старается не думать о случившемся и номинации, для него главное, что все хорошо закончилось.

Источник

Похожие записи