ПОСЛЕДНЕЕ
Начались съемки фильма по сценарию Александра Рогожкина «Особенности национальной больницы»

Начались съемки фильма по сценарию Александра Рогожкина «Особенности национальной больницы»

Цикл об особенностях российской жизни продолжит режиссер Станислав Светлов

На студии Алексея Учителя идет работа над фильмом «Особенности национальной больницы» по сценарию Александра Рогожкина. Режиссером картины стал Станислав Светлов, прежде снявший «Аду», сериалы «Два» и «Квартирка». 

Кадр из сериала «Особенности национальной больницы» предоставлен пресс-службой студии

«Особенности национальной больницы» — история о молодом немецком волонтёра Вернере Мюллере, который приехал на практику в неврологическую больницу Санкт-Петербурга. Он  хочет помогать людям, спасать их. Вернера сыграл  21-летний актер Карл Филипп Бенцшавель, работающий в кино с детских лет. Главному герою предстоит сделать много открытий, разобраться в том, что же такое «загадочная русская душа». 

Одного из пациентов психбольницы сыграет композитор и певец Аркадий Укупник. В роли врача психбольницы по прозвищу Мымра мы увидим Викторию Исакову. В фильме также снимались: Алексей Розин, Виктор Бычков (едва ли не единственный герой прежних хитов об особенностях национальной жизни), Анна Алексахина, Олег Гаркуша, Олег Рязанцев, юный актер Юра Степанов. Продюсерами фильма стали Алексей Учитель, Кира Саксаганская и Илья Учитель.

Александр Рогожкин — режиссер кинохитов «Особенности национальной охоты» и  «Особенности национальной рыбалки». Он также снял «Чекиста», участвовавшего в конкурсе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля,  «Караул», награжденный  на Берлинале  призом Альфреда Бауэра (в  России он вызвал  скандал, его обвиняли в намерении опорочить страну).  Рогожкин написал сценарий  «Особенности национальной политики», но сам  уже снимать  историю о том,  как генерал Иволгин рванул в большую политику, не стал. Уступил это право режиссерам  Дмитрию Месхиеву и  Юрию Конопкину.  

Чуть раньше в 2002 году вышла картина Рогожкина «Кукушка» с участием актеров из Финляндии. Ей предрекали «Оскар». Она имела международный успех. Однако российский оскаровский комитет тогда выдвинул на соискание премии Американской киноакадемии «Дом дураков» Андрея Кончаловского и сильно просчитался. 

Александр Рогожкин умер в 2021 году после тяжелой и продолжительной болезни. Ему было 72 года.  На протяжении почти десяти лет перед смертью он продолжал писать сценарии, чаще — в стол. Сам  уже не снимал. Как он говорил,  реализовался  в кино только на десять процентов. Трудно сказать, что с ним происходило, и почему никто его не поддержал в сложный момент жизни.   Творческие идеи Рогожкина не вдохновляли прагматичных продюсеров. А окончательно его подкосила трагическая смерть жены Юлии Румянцевой —  в 2011 году она выбросилась  с 14-го этажа. После этого Рогожкин почти не давал о себе знать.  

Источник: mk.ru

Похожие записи