ПОСЛЕДНЕЕ
Назван виновный в смертельной давке на Хэллоуин: погибли 158 человек

Назван виновный в смертельной давке на Хэллоуин: погибли 158 человек

Обвинение за трагедию в столице Южной Кореи предъявлено начальнику сеульской полиции

Обвинение за трагедию в столице Южной Кореи предъявлено начальнику сеульской полиции

Глава сеульской полиции Ким Кван Хо обвиняется в халатности в неспособности «принять необходимые меры» для предотвращения шокирующей катастрофы 2022 года в столичном районе ночных клубов Итэвон, пишет The Guardian.

Начальнику полиции Сеула предъявлено обвинение в профессиональной халатности в связи со смертельной давкой на Хэллоуин в 2022 году, в результате которой погибли без малого 160 человек, сообщили прокуроры южнокорейской столицы.

Ким Кван Хо, глава столичного полицейского управления Сеула (SMPA), был обвинен в профессиональной халатности, приведшей к травмам или смерти, говорится в заявлении прокуратуры западного округа Сеула, опубликованном в пятницу.

Как утверждается в заявлении, как начальник SMPA, Ким Хван Хо “не предпринял необходимых мер, таких как развертывание достаточных полицейских сил и обеспечение надлежащего командования и надзора” в день давки, хотя он был в состоянии “предвидеть потенциальные опасности, возникающие” из-за переполненности в районе ночных клубов.

Как напоминает The Guardian, 29 октября 2022 года десятки тысяч людей – в основном молодежь в возрасте от 20 до 30 лет – вышли на улицу, чтобы насладиться праздничными мероприятиями после пандемии в районе ночных клубов Итэвон в Сеуле. Но ночь хэллоуинского веселья стала смертельно опасной, когда участники гуляний хлынули в узкий, наклонный переулок между барами и клубами, что привело к смертельной давке в толпе.

В январе прошлого года Ким Хван Хо и 22 других сотрудника полиции, службы спасения и районных управлений были переданы в прокуратуру специальной полицейской следственной группой за их предполагаемую причастность к неправильным действиям правительства в связи с трагической давкой.

Впоследствии прокуратура предъявила обвинения руководителям полицейского участка в сеульском районе Йонсан, в который входит Итэвон, и районного отделения Йонсан, но более года не могла определиться с обвинением Кима.

В пятничном заявлении утверждалось, что Ким Хван Хо “вместе с начальником полицейского участка Йонсан и главой отделения округа Йонсан, которые в настоящее время находятся под следствием, коллективно привели к гибели 158 человек и ранениям 312 человек в результате профессиональной халатности”.

Семьи жертв заявили, что сожалеют о длительном процессе принятия решения прокуратурой перед предъявлением обвинения Киму.

“Глава Ким должен немедленно уйти со своего поста и предстать перед судом, — говорится в заявлении семей жертв сеульской трагедии. – Президент Юн Сук Ель должен немедленно уволить Кима”.

Источник

Похожие записи