Номер с квартиры Булгакова в Нащокинском переулке передали музею из Парижа

Номер с квартиры Булгакова в Нащокинском переулке передали музею из Парижа

История спасения экспоната

На этой неделе в Музее Михаила Булгакова прошел пресс-бранч – за этим хитроумным иностранным словом скрывается пресс-конференция с чаепитием.

Суть мероприятия такова, что музей раскрыл планы на 2024 год и отчитался о работе по пополнению фондов и восстановлению существующих экспонатов.

Наш корреспондент выбрал из массива информации, обрушенной музейщиками на головы журналистов, самое интересное.

История спасения экспоната

Семейный альбом Андрея Арендта, слева в центре страницы — портрет Михаила Афанасьевича. Предоставлено пресс-службой музея Михаила Булгакова.

Булгаков остается одним из самых популярных у миллионов людей писателей. Причем в народ ушли не столько произведения, сколько «мистические случаи» из его жизни или история о смелом телефонном разговоре со Сталиным. А благодаря «Мастеру и Маргарите» «нехорошая квартира» остается такой же культовой реалией, как дом Бориса Пастернака в Переделкине, «Стена Цоя» на Арбате или исчезнувшая с появлением МЦД-4 «ерофеевская» электричка Москва — Петушки.

Поэтому все, что происходит в музее, заслуживает внимания. Как, скажем, совершенно не таинственная история нового экспоната, поступившего в коллекцию. Речь о дверной табличке с двумя четверками — казалось бы, таких на блошином рынке можно сколько угодно найти. Но главный хранитель музея Ирина Чупина заверила «МК», что это тот самый номер, висевший на двери последнего жилья Михаила Афанасьевича — его квартиры в Нащокинском переулке (при СССР эта локация называлась улицей Фурманова).

«В долгожданную собственную квартиру в только что возведенном кооперативном писательском доме Михаил Булгаков переехал с женой Еленой Сергеевной и пасынком Сергеем 19 февраля 1934 года. Несмотря на длительную стройку, качество перекрытий и звукоизоляции оказалось очень низким, вожделенной тишины, необходимой для работы, писатель так и не получил. Но именно здесь он дописывал и редактировал роман «Мастер и Маргарита», писал «Театральный роман», пьесы «Блаженство» и «Иван Васильевич», в этом доме принимал друзей из театрального, литературного и музыкального мира. В этой же квартире на руках у жены скончался 10 марта 1940 года», — рассказала Ирина.

Книга Маяковского, в которой Наталья Ушакова нарисовала Булгакова и Любовь Белозерскую. Предоставлено пресс-службой музея Михаила Булгакова.

И поведала главное — бэкграунд спасения таблички:

— Этот номер сохранился чудом — французский атташе по культуре, филолог, политолог и дипломат Ив Аман вместе с другом, историком Александром Богословским, жившим в доме на улице Фурманова до расселения в середине 1970-х, сняли его с двери в квартиру Булгаковых. Позднее дом был снесен.

Причем, согласно воспоминаниям дипломата, это именно прижизненная, «видевшая» Булгакова табличка, а не поздняя версия — что очень важно, потому что классик умер в 1940 году, а расселение произошло спустя несколько десятилетий.

В 2022 году, по словам Чупиной, хранитель музейных предметов Александр Рогинский встретился в Париже с Ивом Аманом. Тогда бывший французский атташе рассказал эту историю и подарил музею номер 44.

Номер квартиры Булгакова Михаила Афанасьевича в Нащокинском переулке, дом №3-5 (нач. XX века). Предоставлено пресс-службой музея Михаила Булгакова.

Заметим, что всего в Музее Булгакова хранится 8175 экспонатов, причем в 2023-м поступило 739, табличка — самое, на наш взгляд, ценное, но заслуживает упоминания книга Маяковского, на пятой странице которой близкая подруга Михаила Булгакова и его второй жены Любови Белозерской Наталья Ушакова изобразила их в роли родителей главного героя, «Власа, лентяя и лоботряса». Помимо этого, музей получил семейный альбом Андрея Арендта (детского нейрохирурга), где, на одном из разворотов, нашлась фотография Булгакова 1930-х годов. Существенным поступлением стали и документы/фотодокументы из архивов Николая Лямина и названной выше Ушаковой.

В целом же 2024-й обещает быть вполне себе «булгаковским» годом. Нас ждут несколько выставок: в честь 125-летия Юрия Олеши, к 130-летию Исаака Бабеля; также проект, отражающий взаимоотношения Булгакова и Владимира Дмитриева – ученика Мейерхольда и мхатовского друга Михаила Афанасьевича. И, помимо этого, две «квартирные» выставки о жизни Булгакова и его первой жены Татьяны Лаппы в коммуналке на Большой Садовой, 10 (дому Ильи Пигита как раз исполняется 120 лет). Плюс ко всему мы увидим связанную опять-таки с Московским художественным театром выставку о постановке пьесы Булгакова «Александр Пушкин» о дуэли и гибели поэта, в 1943 году обозначенной на театральных афишах как «Последние дни».

Источник: mk.ru

Похожие записи