ПОСЛЕДНЕЕ
Причиной удушения подростками школьницы в Крыму оказалось фото

Причиной удушения подростками школьницы в Крыму оказалось фото

Оба участника покушения на девочку жили в благополучных семьях

В крымском поселке Железнодорожное возле школы двое учеников пытались задушить девочку. Не случайно, а намеренно. Примечательно, что все участники жуткого происшествия – не «трудные подростки», не «отморозки», а обычные с виду благополучные дети.

Фото: Лилия Шарловская

Как рассказал «МК» один из местных жителей, в роли душителей выступили школьники 13 и 16 лет, один из которых учится в том же классе, что и выбранная ими жертва.

– Оба пацана – не примерные ученики, но и не отморозки. По поведению не лучше и не хуже обычных подростков, – уточнил житель села.

По словам нашего собеседника, Оля (имя изменено) нравилась двум ученикам школы. Один из этих мальчиков с помощью фотошопа изменил фотографию школьницы, а та обиделась и пожаловалась учительнице. Юных шутников это настолько разозлило, что после уроков они накинулись на «ябеду», но девочке удалось вырваться и убежать.

В деталях предыстории еще предстоит разобраться следователям. Пока же в соцсети попал скриншот переписки, которая якобы принадлежит тем самым мальчикам. В ней один из детей сообщает, что «надо заканчивать дело» и на вопрос товарища «Ты ее убить хочешь?» отвечает «Да» и просит удалить предыдущее сообщение. Далее подросток поясняет, что в противном случае Оля расскажет обо всем учительнице, а та – полиции.

Финалом конфликта стала встреча детей на заднем дворе школы, где друзья и собирались осуществить свой план.

— Мальчишки предложили Оле помириться и позвали с ними «покурить», — рассказывает «МК» местный житель. — Та согласилась.

О том, что было дальше, «МК» сообщили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю:

– По данным следствия, на заднем дворе школы подозреваемый (им официально признан только старший мальчик, поскольку младшему еще нет 14. – Авт.) совместно со знакомым решили совершить убийство девочки путем удушения. После того как она потеряла сознание, подростки, решив, что она умерла, и испугавшись, покинули место происшествия.

Подробности несостоявшегося убийства стражи порядка пока не сообщают, уточняя лишь, что назначено проведение судебных экспертиз.

– В отношении 16-летнего подростка возбуждено уголовное дело. Он подозревается в покушении на убийство школьницы, – также добавили в СК по Севастополю и Крыму.

– У нас в Железнодорожном все говорят, что пацаны уже сознались в полиции: мол, действительно планировали убить одноклассницу, а потом избавиться от тела, – делится местный житель.

«МК» удалось связаться с руководителем образовательного учреждения, вокруг которого развернулись драматические события. 

– Конечно, это кошмар и ужас. Жалко детей, – говорит директор школы Наталья Ермолина. – Скажу одно: дети есть дети, а уж оценку правовую дадут люди серьезные. Школа у нас маленькая, камерная, всех знаем. Работа ведется, в том числе со стороны завучей – дети у нас не потерянные!

– То есть так называемых трудных подростков нет?

– Нет! Семьи, конечно, разные. Кому-то лучше живется, кому-то хуже, но сказать про кого-то из детей: «Вот он очень плохой» не могу. Я только что была в прокуратуре и попросила сотрудника приехать к нам в школу. Пригласить родителей всех участников произошедшего, провести с ними беседу. Чтобы объяснили детям, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Может, они не до конца понимают это?

– Пострадавшей ученице будет оказана поддержка?

– Конечно, у нас в школе есть психолог, и так сложилось, что как раз она и есть классный руководитель этой девочки. Сейчас важно ее поддержать, успокоить: дать понять, что работают серьезные структуры, что мы не оставим ее без поддержки и психологической, и моральной.

– От детей, которые это совершили, никто такого не ожидал? Они всегда вели себя уравновешенно?

– Мы в школе регулярно проводим обследования учеников, и у нас не было выявлено ни по одному ребенку тревожных показателей – нет детей ни с агрессией, ни с другими психологическими проблемами.

Пока же в адрес родителей школьников обрушились волны общественного гнева в социальных сетях. В столь жутком поведении детей пользователи также винят фильмы и компьютерные игры с элементами жестокости:

– Родители не уделяют подросткам внимания, а отправляют за компьютер, играть в «стрелялки». И те перестают видеть грань между виртуальным миром и реальностью. Думают, можно просто так взять и убить одноклассницу – как в игре.

Источник

Похожие записи