Сопровождающая отряда рассказала о последних часах умершей в поезде девочки из ЛНР

Сопровождающая отряда рассказала о последних часах умершей в поезде девочки из ЛНР

Названа новая версия гибели

20 декабря умерла 11-летняя школьница из ЛНР — по дороге из детского лагеря, где отдыхала по путевке как дочь участника СВО. Известие было получено буквально с колес: ребенок потерял сознание в тамбуре поезда, ее не удалось спасти.

У других ребят, возвращавшихся из лагеря тем же поездом, поднялась температура, симптомы явно указывали на инфекцию. Было принято экстренное решение всю группу госпитализировать в ближайшую больницу. О том, как все случилось, «МК» рассказала сопровождающая отрада. Она была с детьми с первых дней заезда и сейчас находится с ними в больнице.

Названа новая версия гибели

Фото: Лилия Шарловская

Эту поездку школьники из города Краснодона получили как дети участников СВО. Прошлым летом они побывали на море, а теперь отправились посмотреть Сибирь. Ребята поехали в Тюменскую область, в детский лагерь «Олимпийская ребячка». Смена длилась неделю. Программу создали увлекательную: с лазертагом, снегокатами, кружками и бассейном. Вот только погода подкачала. Ударили морозы, даже для Сибири аномальные, до минус 40. Дети жаловались на холод. «Тут  весело, красиво, правда, очень холодно», — говорили они.

В день отъезда школьникам подали обычный завтрак, поэтому отравление сразу исключили.

— Дали кашку, чай, хлебушек, кусочек масла. Ну то есть, вот ничего такого не было, — рассказала «МК» старшая сопровождающая группы.

Из лагеря выехало 125 детей и 11 взрослых. Поезд отправился 18 декабря, в 15:40. Ребята ехали в плацкарте.

— У нас было три вагона. Я находилась не в том, где ехала погибшая девочка. Но ребята рассказывали, что она разговаривала со всеми и все шло нормально, — вспоминает сопровождающая отряда. — На третий день пути, с утра Вероника почувствовала себя плохо. Температура поднялась до 39 градусов. Я вызвала медсестру. Девочке дали жаропонижающее, после чего температура снизилась, но в вскоре ей стало хуже, стало трудно дышать. Вероника попросилась на воздух, ее отвели в тамбур. Здесь девочка потеряла создание. Срочно вызвали скорую, но реанимировать ребенка не удалось.    

Врачи обследовали других ребят. У девятерых оказалась температура от 37 до 38 градусов, а у девятнадцати наблюдался кашель и боль в горле. По другим данным, повышенная температура и недомогание были у 46 несовершеннолетних. Приняли решение о срочной госпитализации на ближайшей станции. Это был город Балашов Саратовской области. Группу отправили в местную инфекционную больницу.

— Мы сейчас лежим в боксах, медики работают несколькими бригадами. Подробности нам не рассказывают. Знаю, что на моем этаже у 70 человек тесты на ковид отрицательные, — сообщила «МК»  сопровождающая группы. — У меня температуры и слабости нет, но морально тяжело, к тому же вторые сутки на ногах.

Старшей группы выпала тяжелая обязанность сообщить трагическую новость семье погибшей девочки. 

— Мама криком кричала. У нее муж был на фронте. Получил ранение, демобилизовался недавно. Представляете, сколько она пережила? И теперь такое горе, — не может сдержать слез она.

   Мама Вероники уверена: в ее смерти виновата администрация лагеря. По словам женщины, дети начали болеть уже на третий день заезда. Сначала один ребенок пожаловался на температуру, но на это внимание не обратили. Только когда заболели другие дети, их поместили в изолятор. Родителям вожатые сообщали, что все хорошо. Когда смена подошла к концу, детей, несмотря на настораживающие симптомы, посадили в поезд и отправили домой. Ехать им предстояло несколько суток.

«МК» удалось дозвониться до семьи погибшей девочки. Ответил ее старший брат. Парень рассказал, что маме сейчас очень плохо. Забирать тело сестры поедет отец. 

В настоящее время медики выясняют причину массового заболевания детей. В крови большинства из них был выявлен вирус гриппа А. Точную причину смерти школьницы специалисты установят позже. Врачи не исключают, что дети в лагере могли заразиться микоплазменной (скрытой) пневмонией, вызванной очередной трансформацией ковида.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, распознать скрытую пневмонию непросто. На начальном этапе заболевание проявляется слабостью, утомляемостью, заложенностью носа, болью в горле. После чего поднимается до высоких значений температура тела. Также на микоплазменную пневмонию может указывать одышка и низкий уровень сатурации.

Стоит отметить, что сейчас по всей России отмечаются массовые заболевания гриппом и скрытой пневмонией. Врачи отмечают, что в отличие от COVID-19, который «косил» пожилых людей, новому вирусу более подвержены дети.

Источник

Похожие записи