Советник академика получил 14,5 года тюрьмы как лидер преступной группировки

Советник академика получил 14,5 года тюрьмы как лидер преступной группировки

По версии следствия, он организовал избиение соседа ученого

Приговор по делу одной из самых загадочных группировок — ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.», вынес Кунцевский суд столицы. Подсудимый Андрей Молокоедов, ученый из МГУ и советник известного академика, признан виновным в руководстве незаконной группировкой, вымогательстве и угрозе убийством. Ему назначено 14,5 года колонии строгого режима.

Фото: Наталия Губернаторова

Это второй приговор по делу «енотов». Фигурант — персонаж тоже весьма необычный. Андрей Молокоедов — кандидат психологических  наук и бывший советник директора Научного центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, известного врача-патологоанатома Михаила Пальцева. 

По версии следствия, именно тесные взаимоотношения с академиком и привели ученого на скамью подсудимых. Как следует из материалов дела, в 2018 году Молокоедов занял руководящий пост в организованной преступной группировке «Единые народные общинные товарищества» («Е.Н.О.Т»). Бойцов этой организации он привлек в августе того же года, чтобы решить бытовой конфликт своего начальника, академика Пальцева с соседом по дачному участку в Туапсе Петром Супоневым. Тот прирезал себе кусок земли, принадлежащей известному врачу, и не хотел расставаться с заветными сотками мирным путем, отказываясь даже пустить к себе на территорию кадастровых инженеров. По версии обвинения, по заданию Молокоедова двое «енотов» Денис Карабан и Василий Минчик избили Супонева. Защита настаивала на том, что члены ОПГ действовали на свой страх и риск. По этой версии Андрей Молокоедов просто попросил своего знакомого, босса организации «Е.Н.О.Т.» Романа Теленкевича помочь в разрешении конфликта с несговорчивым соседом академика, однако не давали никому никаких противозаконных поручений. Защита настаивала на переквалификации действий психолога с вымогательства на более мягкое самоуправство. Обвинение в руководстве «енотами» сторона защиты также отвергала. Гособвинение же потребовало признать его виновным по всем пунктам обвинения и назначить суровое наказание: 15 лет лишения свободы и 350 тысяч рублей штрафа. 

Позиция суда оказалась немногим мягче. По приговору, оглашение которого состоялось 31 января и заняло более семи часов, экс-советник академика получил 14 лет и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как ранее рассказывали адвокаты Андрея Молокоедова, за время нахождения в СИЗО ученый похудел на 25 килограммов и практически лишился зрения. С приговором защита не согласна и намерена его обжаловать.

Отметим, что биография самой организации «Е.Н.О.Т.» более чем туманна. По уставу это региональная общественная организация, созданная для содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи. Однако по данным СМИ «еноты» — это частная военная компания, участники которой успели засветиться в боевых действиях в Сирии и на Донбассе, а также проявляли активность в период возвращения Крыма в состав России. В 2016 году один из лидеров «енотов» Роман Теленкевич получил благодарность от главы Крыма Сергея Аксенова «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма». Правда, поощрения он удостоился как член Союза добровольцев Донбасса.

По третьей версии члены РОО (или ЧВК) выполняли работу наемных силовиков и промышляли незаконной слежкой, вымогательством и разборками в стиле лихих 90-х.

Сам Теленкевич также сейчас в СИЗО. Ему вменяется тот же букет статей УК, что и Молокоедову. Более того, его дело тоже рассматривает Кунцевский суд столицы, очередное слушание назначено на 10 февраля. Один из непосредственных исполнителей «наезда» на Петра Супонева, Денис Карабан, был осужден в июне 2020 года Туапсинским горсудом к восьми годам колонии.

Еще двое предполагаемых лидеров группировки, по совместительству майоры ФСБ Александр Мрищук и Антон Барякшев, также попали под следствие по обвинению в кражах, вымогательстве и бандитизме. Два уголовных дела в отношении них на данный момент возвращены Вторым западным окружным военным судом в прокуратуру для устранения недостатков обвинительного заключения и объединения материалов.  

Источник

Похожие записи