В Воронежской области выросло число заболевших сибирской язвой: инфекционист оценила опасность

В Воронежской области выросло число заболевших сибирской язвой: инфекционист оценила опасность

«Не покупать непроверенное мясо с рук!»

В июле россиян напугали вести о сибирской язве, очаги которой обнаружили в Республике Тыва. А потом из местной больницы сбежало несколько пациентов с таким диагнозом. Правда, минздрав Республики успокоил, что все они долечились дома, не покидая своего жилища. И вот в конце августа пришла весть о заболевшем этой страшной болезнью в Воронежской области, на 11 сентября таких больных уже восемь! В этой связи «МК» выяснил у врача-инфекциониста, как меры предосторожности помогут избежать заражения и грозит ли нам эпидемия?

«Не покупать непроверенное мясо с рук!»

Фото: Михаил Ковалев

Пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области со ссылкой на специалистов больницы скорой медпомощи №8 подтвердила: по состоянию на понедельник, 11 сентября, зафиксировано восемь случаев заражения сибирской язвой. По сообщению ведомства, все пациенты находятся в состоянии средней степени тяжести.

Напомним, 7 сентября таких зараженных было семь человек. Тогда сообщалось, что заболели сотрудники фермы, на которой обнаружили очаг смертельно опасного заболевания. Умерло несколько животных, и работник решил вскрыть труп одного из них, чтобы узнать причину летального исхода. Во время разделки человек порезался и заразился инфекцией.   

Кстати, подкованные в медицинском плане россияне удивлены, откуда взялось столько заболевших? «Ведь сибирская язва, передается только от сырого мяса. Но не воздушно-капельным путем!» – комментируют жители Воронежской области в местных пабликах.

Вероятно, у сотрудников фермы были какие-то повреждения на коже, через это и заразились…

Медики напоминают, что сибирская язва относится к особо опасным инфекциям и приводит к смерти от 30 до 100% случаях, в зависимости от тяжести формы.

За комментариями «МК» обратился к московскому врачу-инфекционисту Анастасии Кожевниковой:

– Заражение сибирской язвой возникает только при прямом контакте с больным животным или материалом от больного животного (шкура, шерсть, мясо), причем только при наличии нарушения целостности кожного покрова у человека, – объяснила Анастасия Кожевникова. – От человека к человеку не передается. Таким образом, эпидемия сибирской язвы невозможна.

При этом возможность заражения при употреблении в пищу зараженного мяса минимальна, так как при термической обработке (варка, жарка) возбудитель гибнет. Поэтому элементарная мера предосторожности – не покупать непроверенное, не прошедшее ветеринарный контроль мясо с рук, не пробовать на вкус сырое мясо (крупный рогатый скот, лошади, ослы, овцы и т.д.) и сырой фарш перед готовкой.

Также могу отметить, что аэрозольное заражение реально только при применении сибирской язвы как биологического оружия или биотеррористами…

Источник

Похожие записи