ПОСЛЕДНЕЕ
Выяснились подробности массового ДТП на трассе в Новгородской области

Выяснились подробности массового ДТП на трассе в Новгородской области

Роковую роль сыграли погодные условия

Массовое ДТП произошло в воскресенье в полдень на трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург при движении в столицу. Число автомобилей попавших в аварию превысило четыре десятка. На полосе в сторону Москвы движение оказалось парализованным, в снежном плену оказались сотни людей. «МК» выяснил подробности произошедшего.

Фото: Управление ГИБДД по Новгородской области

Автомобильная авария случилась на 503 км трассы в Маловишерском районе Новгородской области. Пострадало 14 человек, из них — четверо детей. Одна женщина скончалась от полученных травм – фото бесстрастно запечатлело останки ее «Рено», Дастер» и ноги в джинсах на водительском сиденье. Из-за ДТП образовалась пробка длинной в 4 км. Сильный снегопад, которой мог стать причиной аварии, отяготил разлив битума из резервуара одного из столкнувшихся грузовиков.

«В такую погоду, как сегодня, стукнутся — задача нетривиальная», — рассказал «МК» один из участников массового ДТП Владислав.

— С чего всё началось?

— В моём случае, наверное, не хватило тормозного пути. Думаю у многих так. Здесь машин очень много скопилось, легковые в основном, но есть и несколько грузовиков. И не только в одном месте. С чего началось, вообще сказать сложно. С утра шло много снега. На дороге, видимо, кто-то не рассчитал скорость, а потом всё постепенно — столкнулись один за другим.

— Что сейчас происходит на трассе (разговор происходил в 17.00 воскресенья)?

— Начали разбирать вроде бы. Перекрыли всё. Насколько я знаю, там чуть подальше в сторону Питера объезд. До этого пробки были зверские. Жду, когда объявят что и как. Приехало МЧС, сейчас уже можно погреться.

«Основные причины аварии — плохая погода и скользкая дорога», — высказал аналогичную версию о причинах происшествия водитель еще одной машины, попавшей в аварию, Денис.

— Действительно так много машин стали участниками аварии?

— Да, машин очень много. Аварий был несколько, в разных местах. Вполне возможно, что и вправду больше 40 сегодня столкнулись.

— Сейчас на стороне, где произошло ДТП, есть движение?

— Нет, сейчас вообще нет никакого движения на трассе. Ни в одну, ни в другую сторону машины не едут. На встречной полосе, по-моему, тоже есть ДТП.

— Машины уже растаскивают?

— Да, потихоньку. Сколько всё это продлится, не говорят. Вообще ничего пока не говорят.

Ситуацию усугубила погода – снегопад, который затруднял движение и спасательную операцию. Сразу возникли вопросы к дорожникам: почему так плохо почистили трассу? Недовольство вызвали и действия администрации платной трассы Москва-Петербург, на которую в теории могли съехать те, кто не застрял в заторе: дескать, почему не сделали проезд бесплатным в связи с ЧП? Воскресенье – последний день длинных праздников и зимних каникул, многие возвращались из Северной столицы целыми семьями, с детьми. И для них дорога домой затянулась на много часов.

Чтобы хоть как-то облегчить участь водителей, на трассе организовали мобильный пункт обогрева с горячим чаем и зарядными устройствами. Но поскольку сотрудники ГИБДД намеревались открыть движение только после того как оформят каждую аварию, можно представить, насколько затянется «раскупорка» пробки на Ленинградке.

Источник

Похожие записи