Moody’s назвали 3 главных риска для мировой экономики

Moody’s назвали 3 главных риска для мировой экономики

Глава подразделения рейтингового агентства Moody’s по суверенным и субсуверенным рискам Мари Дирон в интервью американскому телеканалу CNBC высказала свою точку зрения относительно основных рисков для глобальной экономики. Она отметила, что среди ключевых факторов находятся сохранение высокой инфляции в мире, рост ключевых ставок ведущих центробанков и медленное восстановление ВВП Китая после длительных локдаунов.

Moody's назвали 3 главных риска для мировой экономики

По мнению Мари Дирон, вышеупомянутые факторы представляют собой основные препятствия для ускорения роста мировой экономики. Ужесточение денежно-кредитной политики центробанков развитых стран, пока что, не дало значительных результатов в борьбе с инфляционными рисками. Однако, это содействовало созданию «дезинфляционного тренда». Несмотря на это, сектор банков может столкнуться с определенными напряженностями в ближайшие годы.

Мари Дирон также подчеркнула необходимость корректировки бизнес-стратегий для привлечения депозитов. В связи с этим, ситуация на рынке кредитования останется динамичной.

Что касается стран с развивающейся экономикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, то они могут почувствовать негативное воздействие от медленного роста ВВП Китая в ближайшей перспективе. Эксперт не видит ярких перспектив для оживления производства в Китае в среднесрочной перспективе, что повышает риски дефолтов в этом регионе.

В свете данной ситуации, Мари Дирон назвала Индию и Индонезию надежными очагами стабильности, отметив устойчивый рост на их рынках. Вот пять вариантов заголовка для данного текста:

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи