Азиада в Китае началась с громких скандалов: вмешалась политика

Азиада в Китае началась с громких скандалов: вмешалась политика

В центре внимания — Северная Корея и Афганистан

Девятнадцатые Азиатские игры в китайском городе Ханчжоу, не успев еще толком начаться, уже обрастают огромным шлейфом скандалов, от которых организаторам впору хвататься за голову и срочно искать непростые пути их решения. «МК» рассказывает подробности.

В центре внимания - Северная Корея и Афганистан

Фото: Global Look Press

Женская сборная Афганистана по волейболу выразила протест по поводу условий для тренировок на Азиатских играх. Представители этой команды обеспокоены тем, что она не будет готова к соревнованиям, в которых она участвует. Хушал Малакзай, руководитель афганских волейболисток рассказал, что его подопечные не имели возможности опробовать площадку, где пройдут игры, с момента их прибытия в Ханчжоу. Спортсменки были ограничены лишь занятиями фитнесом в тренажерном зале.

«Мы до сих пор не можем тренироваться. Нам необходимо, чтобы девушки работали с мячом. Я не знаю, чему они не могут тренироваться в течение часа или двух, когда у них есть все возможности. Если они не тренируются на корте, то это все равно что начинать с нуля », — приводит слова Малакзая агентство Reuters. По его словам, организаторы Азиатских Игр выделили его команде время лишь для одной тренировки на площадке в субботу за день до начала женского волейбольного турнира.

Волейбольный корт, на котором пройдет волейбольный турнир Азиады-2023 / фото: Global Look Press

В ответ устроители Игр в Ханчжоу заявили, что Афганистан не одинок в том, что им не хватает времени для тренировок на игровой площадке, поскольку указанный объект не доступен до четверга. «На данный момент ко всем странам отношение одинаковое и все находятся в равных условиях. Сейчас место проведения соревнований закрыто для команд. После открытия — тренировки будут проводиться в порядке их назначения».

Отметим, что весь женский спорт в Афганистане был запрещен в августе 2021 года и многие спортсменки покинули страну, опасаясь преследований. При поддержке Олимпийского комитета Азии (ОСА) и МОК национальный олимпийский комитет Афганистана в изгнании отправил 17 женщин на соревнования Азиады по легкой атлетике, велоспорту и волейболу. 

***

Еще один скандал на Азиатских Играх разгорелся на церемонии награждения спортсменов по стрельбе, когда три Северокорейских стрелка отказались присоединиться к своим южнокорейским соперникам на групповой фотографии медалистов. Произошло это в понедельник после того, как спортсмены КНДР упустили золото в командных соревнованиях среди мужчин.

Cоревнования по стрельбе на Азиатских Играх / фото: Global Look Press

После получения серебряных медалей за выступление в мужской командной стрельбе по движущейся мишени с 10 метров (первых для своей страны на Играх — прим. ред.) северокорейские спортсмены нарушили общепринятую в таких случаях традицию, отказавшись повернуться к флагу победившей страны во время исполнения государственного гимна Южной Кореи.

Затем во время обычного группового фото, когда все медалисты собираются перед камерами на одной ступени пьедестала спортсмены из КНДР — Квон Кван Ир, Пак Мен Вон и Сонгджун Ю — отказались присоединиться к стрелкам из Южной Кореи. Во время короткой, но неловкой задержки один из стрелков-победителей похлопал одного из северокорейцев по плечу и попытался с ним заговорить — тот демонстративно промолчал и даже не посмотрел в сторону, где стоял его соперник.  

***

И это уже не первый скандальный случай, связанный с выступлением спортсменов этой страны на Азиаде-2023. Так, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) открыло дисциплинарное дело в отношении Олимпийского совета Азии из-за разрешения спортсменам из Северной Кореи выступать на Азиатских играх под своим флагом. В этой организации с 2021 года считают, что в КНДР не создана система контроля за допингом, соответствующая международным стандартам.

Вот как прокомментировал эту ситуацию Исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх: «Представители Пхеньяна ведут переговоры с WADA, стараясь донести и объяснить свою позицию. Сейчас флаг КНДР развевается на Азиаде наравне с другими. Этот вопрос будет решён в будущем. Наше же намерение — сделать так, чтобы все спортсмены могли соревноваться под своими национальными символами и имели возможность участвовать в этом турнире».

Церемония открытия XIX Азиатских Игр / фото: Global Look Press

Напомним, что Северная Корея была отстранена от членства в Международном олимпийском комитете до конца 2022 года после того, как не смогла отправить свою команду на летние Олимпийские игры в Токио в 2021 году.

Источник

Похожие записи