Клинцевич рассказал, что изменится после отставки Резникова на Украине

Клинцевич рассказал, что изменится после отставки Резникова на Украине

Позиции США и Зеленского сходятся

Алексей Резников уходит с поста министра обороны Украины. Об этом объявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, «министерство нуждается в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом». Наиболее вероятная кандидатура сменщика Резникова — крымский татарин Рустем Умеров. Может ли смена военного руководства Украины сказаться на ходе боевых действий, «МК» рассказал военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Фото: president.gov.ua

— Я думаю ничего не поменяется, — сказал он. — Нужно понимать, что на Украине действует европейский подход к вооруженным силам, когда оперативные функции в ходе военных действий выполняет генеральный штаб. То есть генералы. А министр обороны и его окружение — это, как правило, гражданские лица.

В большинстве натовских стран данная роль отводится людям, не имеющим прямого отношения к армии. Их функция заключается в том, чтобы представлять военное ведомство в правительстве, решать вопросы распределения крупных бюджетных средств, контролировать исполнение военных программ,  отвечать за  международное военное сотрудничество.

Соответственно, основной задачей Резникова было — выбивать оружие для Киева в рамках поездок по миру, отвечать за оснащение ВСУ. Помните же, как он любил фотографироваться на фоне «Леопардов» и другой натовской техники.

Но Резников, видно, не оправдал оказанного ему высокого доверия. Имеем на Украине ряд коррупционных скандалов. Курируемый американцами военный наблюдательный центр на Украине начал поднимать вопросы, связанные с неправильной мобилизацией, с плохой работой военкоматов, а также плачевным оснащением ВСУ. В этих условиях смена действующего министра обороны на человека «более честных правил» было требованием именно Соединенных Штатов Америки. Повторюсь, особых изменений на фронте из-за произошедшей замены мы не увидим. Многие решения на Украине принимаются единолично президентом, поэтому возможности самостоятельных решений у министра обороны достаточно ограничены.

— Новый кандидат на должность министра обороны выходец из крымских татар. Если его кандидатура будет утверждена, можно ли это расценивать, как сигнал, что Украина ни при каких обстоятельствах не оставит попыток вернуть Крымский полуостров?

— На мой взгляд, здесь нет никакой взаимосвязи, хотя бы потому, что генеральной задачей — куда двигаться и куда направить основной ресурс — определяют американцы. Тут даже президент «незалежной» не самостоятелен в выборе. США уже определили, что их в этой конструкции интересует Крым, как «сухопутный авианосец» и как место для размещения своей базы. Потому что тот, кто контролирует Крым, тот контролирует практически все Черное море. С американской точки зрения, позиции стран НАТО в Черном море достаточно слабые, за исключением, пожалуй, Турции, которая ведет самостоятельную игру. Поэтому в данном вопросе позиция США и Зеленского сходятся. 

Источник

Похожие записи