Биатлонисты добежали до Мурманска, и это конец Кубка

Биатлонисты добежали до Мурманска, и это конец Кубка

Смольский и Латыпов поспорят за Кубок Содружества-23/24.

Мурманский спорткомплекс «Долина Уюта» с 11 по 14 апреля принимает последние этапы Кубка Содружества, в котором соревнуются российские и белорусские спортсмены. У мужчин претенденты на главный трофей известны, у женщин возможны варианты. 

Антон Смольский / фото: t.me/mst_gov_by

Сезон зимних видов спорта завершается. Отбегались лыжники, на носу финал Кубка Гагарина в КХЛ. Биатлонисты тоже готовятся провести последние забеги в Кубке Содружества. Потом будет лето, лыжероллеры, но это уже другая история.

А ведь это уже второй сезон, когда наши и белорусские атлеты исключены из международных соревнований по биатлону. Кому стало от этого лучше? Никому. Хуже — всем. Особенно нашим принципиальным соперникам — норвежцам, немцам и французам. Вот и тренер сборной Норвегии по биатлону Зигфрид Мазе признался своей хорошей знакомой, олимпийской чемпионке 2010 года Светлане Слепцовой, что его подопечным не хватает соперничества с россиянами. Ведь расти можно только соревнуясь с сильнейшими.

«Когда был Кубок мира, мы с Зигфридом часто общались. Он говорил, что скучает по Ханты-Мансийску. Норвежцам там нравилось. Да и вообще говорит, что русских сейчас не хватает», — сказала Слепцова «Чемпионату».

Пока — это реальность. У них свои турниры, у нас свои.

На очереди финал Кубка Содружества в Мурманске.

***

Отреставрированный спорткомплекс «Долина Уюта» впервые принимает лучших биатлонистов России и Белоруссии в четвертом, заключительном этапе Кубка. Спортсменов такого высокого уровня на местных трассах не появлялось очень давно. Впереди три дня напряженной борьбы — с 12 по 14 апреля. А перед этим ноу-хау Союза биатлонистов России (СБР) в текущем сезоне — пролог. Тоже последний в своей серии. Который начнется 11 апреля в 17:00, когда этот номер уже будет сдаваться в печать.

Что такое «прологи», СБР рассказал в конце ноября 2023 года. Это предстартовые соревнования, которые будут организованы перед основной программой соревнований Кубка Содружества, Чемпионата России и Кубка России в восьми городах страны. Соревнования будут проводиться по лыжному спринту (100 м) или по дуэльной стрельбе раздельно среди мужчин и среди женщин.

Эдуард Латыпов на трассе / фото: t.me/russianbiathlon

Участвуют в экспериментальном турнире четыре команды, капитанами которых стали Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Ирина Казакевич и Наталья Гербулова. Каждый капитан сам формировал свою команду сразу на весь сезон, причем не только из спортсменов сборной России. Всего в каждой команде по четыре мужчины и женщины, но на одном этапе от команды могут выступить только по двое мужчин и женщин.

Названия своим командам капитаны выбрали довольно оригинальные. У Гербуловой — «Дети Александра Пака», у Логинова — «Короли тихого часа», у Латыпова — «Чак-Чак Норрис», а Ирина Казакевич без обиняков назвала свою команду «Одной правой».

На каждом этапе соревнования проходили по олимпийской системе и только по одному виду программы – или лыжному спринту, или дуэльной стрельбе.

Учитывая, что мы с белорусами не участвуем в других международных турнирах, организаторы, не поскупились на призовые.

За первое, второе и третье место на отдельном этапе тройка победителей получает 50 000, 40 000 и 30 000 рублей соответственно. По результатам командного зачета в конце сезона команда-победитель получит 1 000 000 рублей.

***

После пролога 12 апреля состоятся мужской и женский спринты. 13 апреля мы увидим сингл-микст и смешанную эстафету. А утро воскресенья, 14 апреля подарит нам женский и мужской масс-старты.

После трех этапов у мужчин лидирует Антон Смольский из Белоруссии. В девяти забегах трех предыдущих этапов он шесть раз поднимался на высшую ступень пьедестала. Вторым идет наш трёхкратный бронзовый призёр Олимпийских игр Эдуард Латыпов. Тоже, кстати, родившийся в Белоруссии и менее месяца назад отпраздновавший свое тридцатилетие. Именно эти двое биатлонистов, скорее всего, и будут бороться за Кубок. Прогнозы — дело неблагодарное, но все-таки пока Смольский выглядит явным фаворитом в этой дуэли. Более стабильно выступающий на этапах Кубка.

Расположившийся на третьем месте в общем зачете соревнования россиянин Кирилл Бажин от Латыпова отстает почти на сто очков. И такой гандикап ему уже не отыграть.

У женщин в тройке лидеров только россиянки. Первая — Виктория Сливко, вторая — Тамара Дербушева, третья — Ирина Казакевич. И здесь ситуация более интригующая. Разрыв между ними не очень большой. Более того, даже идущая четвертой Наталья Шевченко, как и Гореева Анастасия, могут вклиниться в призовую гонку. Тем интереснее будет наблюдать за последними забегами Кубка.

Лучшая из белорусских биатлонисток, Анна Соло, в общем зачете только 17-я.

Этот заключительный этап станет последним в карьере для 39-летней российской биатлонистки Екатерины Юрловой-Перхт.

«Всем большой привет из «Долины Уюта». Мурманск! Уже завтра стартует Альфа-Банк Кубок Содружества по биатлону!

А для меня это будут заключительные старты профессиональной спортивной карьеры. Приглашаю всех желающих присоединиться к этому спортивному празднику!» — обратилась ко всем поклонникам этого вида спорта через ТГ-канал Союза биатлонистов России Екатерина.

Ее карьере можно только позавидовать. Пусть не было олимпийских медалей, но титулы чемпионки мира в индивидуальной гонке, серебряной призёрки чемпионата мира в масс-старте, победительницы этапов Кубка мира, чемпионки Европы в гонке преследования, семикратной чемпионки России доказывают высочайший уровень Екатерины лучше любых слов. В 2022 году она вернулась в биатлон после рождения второго ребенка, но теперь, видимо, пришло время для нового этапа в жизни этой замечательной и красивой спортсменки. О которой мы все, наверняка, еще не раз услышим.

Расписание 4-го этапа Кубка Содружества

11 апреля

Пролог 17:00

12 апреля

Спринт 7,5 км (женщины) 11:00

Спринт 10 км (мужчины) 14:00

13 апреля

Сингл-микст 10:40

Смешанная эстафета 12:30

14 апреля

Большой масс-старт

Женщины 11:00

Мужчины 13:00

 

Общий зачет

Мужчины

1. Антон Смольский 965

2. Эдуард Латыпов 940

3. Кирилл Бажин 842

4. Александр Поварницын 810

5. Антон Бабиков 777

6. Дмитрий Лазовский 770

7. Кирилл Стрельцов 746

8. Роман Ерёмин 723

9. Максим Воробей 718

10. Илья Авсеенко 692

 

Женщины

1. Виктория Сливко 948

2. Тамара Дербушева 932

3. Ирина Казакевич 918

4. Наталия Шевченко 892

5. Анастасия Гореева 860

6. Анастасия Батманова 841

7. Анастасия Шевченко 835

8. Екатерина Носкова 802

9. Елизавета Каплина 786

10. Анастасия Зырянова 760

Источник

Похожие записи