Чикунова и Ефимова лютовали на короткой воде: готовится матч Россия – США

Чикунова и Ефимова лютовали на короткой воде: готовится матч Россия – США

Чемпионат страны по плаванию на короткой воде прошел с участием всех сильнейших

Пловцы завершили в Санкт-Петербурге чемпионат России по плаванию на короткой воде. Это были дни, когда зрители – кто очно, а кто через экран – буквально влюблялись в наше плавание. Бассейн увидел рекорды России и лучшие результаты сезона в мире, причем исполнителей было много. Участвовали все сильнейшие: Климент Колесников, Евгений Рылов, Евгения Чикунова, Юлия Ефимова, Мартин Малютин, Андрей Минаков, Илья Бородин…

Фото: Global Look Press

Атака, еще атака

Каждый день в Питере шли атаки на рекорды. Самые лучшие, совсем не экономившие на золоте: Арина Суркова, Климент Колесников, Евгения Чикунова. Возмутительница спокойствия – Юлия Ефимова: то в розовой шапочке, то в того же цвета ушанке, но всегда притягивающая и толпу, и камеры. Новое имя: Ксения Мишарина на дистанции 1500 м вольным стилем победила в 14 лет. Самая же спокойная возмутительница спокойствия – Арина Суркова, звезда, которой не хватает только медийной раскрутки.

Собрала Суркова на чемпионате пять золотых и две серебряные награды. Это именно Арине Сурковой не хватило 0,2 секунды до рекорда мира Терезы Альсхаммер на 50 м баттерфляем, который был установлен еще в «костюмное» время. А на 100 м баттерфляем у Арины в Питере случился рекорд России. И в последний день старта, когда силы уже явно не прибавляются, Арина выиграла и золото на 50 м кролем…

Рекорд России обновили и Александр Степанов на дистанции 800 метров вольным стилем, и Илья Бородин – 200 метров комплексом. Причем Степанов побил секунды, которые не обновлялись аж 14 лет, передал привет Юрию Прилукову из 2014 года. И сказал при этом Саша, что мечтал о рекорде год, но цифры ему виделись немного другие (быстрее). И Олег Костин, который победил на дистанции 50 м баттерфляем, остался собой недоволен (22.11). И рассказал, почему: «Не то, чтобы я рассчитывал на рекорд, но я уже так долго «облизываю» этот результат, что хотелось бы, конечно, его побить, пока не получается».

А кто этот Егор Корнев, который победил Климента Колесникова и показал второй результат сезона в мире на стометровке вольным стилем? Нет, он, конечно, лицо скромнее после заплыва сделал, признал, что у Климента личный результат «все равно выше», так что до него еще нужно расти. Но ощущение собственных сил и амбиций скромность тут же и затоптали: хочет Егор в ближайшее время побить рекорд мира.

Или вот еще сюжет чемпионата: вместе с мощным, это уже общее признание, Корневым, тренируется Мирон Лифинцев, 17 лет от роду. Говорит понятное: «После каждой тренировки уходим убитыми». И неожиданное: «Спорт – это боль, и эта боль тебе нравится». Философам есть где порезвиться. А тренер уточняет: Мирону главное не мешать, он все сделает сам.

Мощь Климента

Климент Колесников не был на этом чемпионате в той форме, что позволяет бить мировые рекорды. Это он сам сказал сразу: не надо ждать. Но и без мировых рекордов – а порой мы, кажется, забываем их цену – Клим излучает мощь. Стометровка на спине привлекала внимание еще и предполагаемой дуэлью с Евгением Рыловым, но для Жени чемпионат на короткой воде в силу обстоятельств был совсем подводящим к следующим событиям сезона (хотя любимые двести метров на чемпионате он не отдал никому, золото получил).

Климент выиграл стометровку, показав лучший результат сезона в мире (49.12), Рылов не попал в тройку призеров, вторым стал Павел Самусенко (49.23), а третьим тот самый Мирон Лифинцев (49.37). Колесников признал: «Конкуренцию ждал, знал, на что ребята способны, результаты подтягиваются».

Климент – это не только мощь, но и разум сборной. Говорит о текущей ситуации без международных стартов: есть понимание, что Олимпиады может не быть, но не будет какого-то разочарования. «Просто живем в тех условиях, которые имеем. А имеем мы потрясающий чемпионат России на короткой воде».

А по поводу отправления заявки в международную федерацию для получения нейтрального статуса, чтобы была возможность выступить на чемпионате мира, говорит Клим еще проще: это не моя история. «Если только ты считаешь себя никем и готов отвернуться от всех, готов к тому, чтобы все от тебя отвернулись, тогда – да».

Чикунова и Ефимова

То, что устроили на чемпионате России действующая рекордсменка мира Евгения Чикунова и трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова – это роман в романе. Чего хочет и может 19-летняя Чикунова, набирающая с каждым днем мощь и мудрость, понятно даже без ее слов. А это говорит сегодня Ефимова (31 год): моя главная мечта в карьере – олимпийская золотая медаль. «Верю, что сбудется, надо только очень этого хотеть и много работать».

Юля долго не выступала, поразила всех тем, что прошла отбор на чемпиона России, отбираясь на соревнованиях с перворазрядниками, и это были ее единственные старты перед чемпионатом России за два года. Свое возвращение и желание объясняла: хочу выходить и плыть «не на суперрезультаты и награду», а просто «кайфануть от того, что нахожусь на соревнованиях, что я вернулась». И бросала намек: «Хочу получить удовольствие и уйти».

И ведь знала многократная чемпионка мира, что соперница в том возрасте, когда начнет сейчас еще и еще прибавлять в мощи на всех дистанциях. И есть уже рекорд мира Чикуновой на дистанции 200 метров на длинной воде. И… Много всего могла сказать себе Ефимова, чтобы остановить себя же. Не сказала и не остановила.

«Полтинник» для разгона

Первая для Ефимовой дистанция после возвращения: 50 метров брассом. Та самая короткая скоростная дистанция, когда можно «прощупать» силы. Никто на чемпионате не понимал, чего от Ефимовой вообще можно ожидать. Юля и Женя вышли в финал чемпионата России с одинаковым временем: 29,86 сек. В финале Чикунова выигрывает, улучшая личное время, Ефимова приплывает третьей – и, пропуская еще Змушко, становится серебряным призером. (Иностранные спортсмены не могут быть победителями и призерами чемпионата России по плаванию, таковы правила.)

Делает Юлия и первый вывод: для дуэли Ефимова – Чикунова время пока не пришло, «мне еще рано». Два месяца тренировок после двух лет отсутствия на стартах – маловато будет. И все же характер не дает молчать: «Может быть, к длинной воде (чемпионату России) будем пробовать (с Чикуновой) соревноваться».

А дуэль уже никого не спрашивает, идет и развивается во всех направлениях. Ефимова вышла на старт в футболке «Спартака», Чикунова тут же кинула «ответку»: «Зенит». Провокационный вопрос о том, что вот, мол, вернулась Ефимова и снова именно она – главная звезда турнира, Женя спокойно выслушала. Спокойно же и прокомментировала: я бы так не сказала. И перешла к делу: осталась недовольна техникой поворота в финале, после которого даже подумала, что проплывет мимо медали. И признала: главное было – улучшить прошлогодний результат, что удалось и что радостно.

Вопрос о предполагаемом хет-трике в Питере – 50, 100 и 200 метров брассом (это слово будет звенеть рядом весь чемпионат) Евгения сопроводила ответом: хотелось бы. Но тут же добавила голосом прилежной ученицы: «Буду работать, буду выкладываться – это было бы идеально».

А Ефимова после «полтинника» уже меняла мысли, появилась альтернатива предполагаемому красивому уходу: «Я вроде бы и нормально плыву». И вообще: долгожители в спорте – не новость, вон – Джокович (36 лет) только что выиграл итоговый турнир ATP. А самой Ефимовой-то – «еще до него ого-го!».

Тонус раздражения

Вторая дистанция: 100 метров. И все повторилось – Чикунова первая (1.03,80 сек.), Ефимова (1.05,37) – вторая в России. Женя улыбалась и шутила, но призналась, что секунды хотела увидеть другие. Аппетиты Евгении уже известны, победа без нужного наполнения – не ее цель. «Надеялась проплыть быстрее, чем в прошлом году, но не получилось, где-то «перечастила». Очень хотела выиграть, видимо, это и сказалось».

И тут вспомнилось, как после победы на 50 метров Евгения рассказывала: мол, говорят, Юлия Ефимова вернулась новой Юлией Ефимовой. И, конечно, нельзя сказать, что ее предыдущие заслуги обнулились, но «прямо сейчас я ее воспринимаю так же, как и других соперниц».

Это вряд ли. И это – то, что так нужно в спорте всегда и везде. Ефимова была раньше и остается сегодня для Чикуновой сильным раздражителем. И даже намек на конкуренцию с ней – учитывая, что Женя прекрасно ощущает свою силу и знает ей цену, – повышает тонус. На вопрос, какое у нее настроение после стометровки, спортсменка ответила красноречиво: лютое!

И именно к этому состоянию скоро приблизится и Ефимова, которая день за днем на чемпионате приоткрывала истинные причины возвращения. Рассказала, что в какой-то момент потеряла к плаванию интерес, думала: надо заканчивать, да и международных соревнований нет, не с кем соревноваться. «И тут Женя Чикунова бьет мировой рекорд, сама выплыла на такой уровень. Решила возвращаться, соревноваться с ней».

Чикунова, услышав это, была польщена. «Я рада, что она вернулась, что она ко мне хорошо относится, я к ней тоже хорошо отношусь. Это очень классно».

А Ефимова довольна, что плывет. И, зная свою «недотренированность» после двухлетнего перерыва, еще и позволяет себе на стометровке «пойти вабанк, начать максимально быстро для себя и удерживать скорость, насколько это получится». И может рассуждать на тему: а нужно ли сразу после возвращения бросаться на все три дистанции чемпионат России? И надо ли говорить «да» третьей, объясняя решение предельно просто: «200 метров – такая дистанция, от которой ты можешь получить кайф».

…Да, а насчет «Спартака» и «Зенита», так мировой рекордсмен Климент Колесников подкинул еще идею. Говорит, прикольно будет, если футболисты выйдут в футболках или спортивных шапочках Ефимовой и Чикуновой. «Конечно, будет выглядеть кринжово, но зато внесет разнообразие – я такого еще не видел».

Шок

Третья дистанция: 200 метров. Кайф – это, конечно, хорошо. Но вышла Юля не за ним, за собой, прежней. Специалисты не гадали, а утверждали: с Чикуновой все понятно – будет выигрывать, а то еще и на рекорд замахнется. А вот Ефимова на пьедестале не должна быть, на этой дистанции для нее сегодня это просто невозможно.  

Но результаты – все те же: Чикунова, Змушко, Ефимова. Третье серебро Юли на чемпионате России! В шоке все, и кажется, больше всех Юля, которой потребовалось время, чтобы прийти в себя после заплыва. «Понимая заранее, что не сможешь выиграть, выйти и проплыть – это непросто. Но я это сделала! И умудрилась на пьедестал попасть!». И уточнит: дело даже не в пьедестале, горжусь тем, что вышла и проплыла.

А Евгения Чикунова после третьего золота была к себе строга: «Все ждали от меня рекорда мира, но не получилось. Я стараюсь не расстраиваться, скорее всего, это первое место в мировом рейтинге». И тоже уточнила: если не заболею перед Кубком Сальникова (он состоится в декабре), возможно, получится побить рекорд мира.

Им не стыдно

А еще звезда мирового плавания Чикунова не постеснялась сказать правду всей Европе: на предстоящем чемпионате континента на короткой воде в Румынии (5–10 декабря) «плюс-минус понятно, кто и что выиграет, но не знаю: без меня там будет не особо интересно». (Российские пловцы отстранены от выступлений на соревнованиях под эгидой European Aquatics.)

И заявила еще, что European Aquatics ведет себя непрофессионально: рекорд Европы Чикуновой на короткой воде на дистанции 200 метров, установленный аж в прошлом году, до сих пор не ратифицирован. (А рекорд мира на этой же дистанции на длинной воде нынешнего года World Aquatics ратифицировала).

Кстати, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников говорит, что Россия готова оспорить это уже в Спортивном арбитражном суде. Завис в Европе еще и рекорд Марии Каменевой на дистанции 50 м на спине на короткой воде в 2022 году. «Европейские рекорды Марии Каменевой и Евгении Чикуновой не признаются. Наши письма игнорируются, будем обсуждать возможность подать иск в CAS».

Дуэль: Россия – США?

Еще говорит президент, что, несмотря на жесткие требования World Aquatics, президиум федерации поддержал мнение комиссии спортсменов ОКР. То есть никто не будет препятствовать спортсменам, которые решат, что готовы на свой страх и риск выступать на международных соревнованиях. Но ВФП не согласна с критериями и готовится предоставить юридическую оценку: «Попросим их обнулить».

Но время идет, просто так сидеть никто не хочет, надо продолжать и развитие, и сотрудничество. Владимир Сальников рассказал, что обратился к одному из чиновников американской федерации плавания с идеей: провести матчевую встречу между российскими и американскими пловцами в Дохе (там пройдет чемпионат мира). Эта встреча по своему формату не должна подпадать ни под какие ограничения. «Хочется наконец продемонстрировать, что спорт – это про вечные ценности. Они обещали подумать». 

Спасибо, капитаны!

…А еще на этом чемпионате призеры Олимпийских игр Анастасия и Сергей Фесиковы, долгие годы бывшие лидерами сборной России, объявили о завершении карьеры. И был их прощальный заплыв. Анастасия проплыла 50 м на спине, а Сергей – кролем. Последний отрезок супруги плыли рядом на одной дорожке. Взявшись за руки, дотронулись до бортика. Плакали многие, включая могучего Климента Колесникова. «Они всегда были рядом. Куда ни поедем, постоянно была суета, все нервничают. Настя с Серегой выйдут, скажут пару слов, всех настроят, поддержат». Плавание красиво провожало своих капитанов. 

Источник

Похожие записи