Дмитрий Кузнецов оценил шансы Марокко на успех с Францией на ЧМ-2022

Дмитрий Кузнецов оценил шансы Марокко на успех с Францией на ЧМ-2022

«И так прыгнули выше головы»

Обсудить самые яркие высказывания и другую пищу, которую дали четвертьфиналы чемпионата мира, «МК» предложил участнику ЧМ-94 Дмитрию Кузнецову. Капитан последнего чемпиона СССР ЦСКА, игравший во многих испанских клубах, сегодня тренирует команду Медиалиги. Но не прочь вернуться на тренерский мостик профессионального коллектива.

Португалия — Марокко.

Фото: AP

— Анзор Кавазашвили заявил, что бразильцы поплатились за свою глупость. То есть роль хорватов в этой сенсации вторична?

— Не могу согласиться. Они грамотно выстроили игру, прекрасно разобрали соперника и нивелировали его сильные качества. Поэтому вариант «вы забьете, сколько сможете, а мы, сколько захотим» явно не проходил. Хорваты почти ничего не пропускали, и оснований для голевой феерии не было.

— После второго четвертьфинала Лео Месси вставил свои «пять копеек» в издевательство аргентинцев над голландцами. Дескать, Луи ван Гал пускает пыль в глаза, а хорошим футболом в его командах и не пахло…

— Разве Месси тренер, чтобы всерьез относиться к подобным его высказываниям? Возглавит серьезную команду когда-нибудь, тогда и поговорим с ним об этом. Голландия велась уверенной тренерской рукой всю дистанцию, включая матч с Аргентиной.

— Сам ван Гал сказал, что много тренировали пенальти и до матча все получалось. Вообще есть ли смысл целенаправленно отрабатывать 11-метровые?

— Думаю, что нет. У каждого свой стиль исполнения, который никто менять не станет. Кто-то бьет по движению вратаря, кто-то заранее определяет для себя угол. Главное — попасть.

— Тренер Марокко Реграги: «Весь континент рад за нас. Мы — Рокки Бальбоа этого турнира благодаря нашему духу». Как вам такое сравнение?

— Очень даже. Их действительно ни во что не ставили, а они не раскрывались, не шли в ближний бой с открытым забралом, не пропускали ударов, а сами находили момент для контрвыпадов. Их недооценивали, как и Рокки, когда он дрался за 20 долларов. Но, получив шанс, использовал его сполна.

— Португалец Фернандеш критиковал судейство, намекая при этом на предвзятость аргентинской бригады. Действительно, могли служить интересам марокканцев, дабы убрать условного конкурента?

— Ерунда. Судьи, как и футболисты, приезжают на такие турниры подтвердить свой статус. И авторитет на такие игрища разменивать не станут. Другое дело, что мы видим разные трактовки похожих эпизодов. Английские судьи, скажем, больше дают бороться, чем аргентинские.

— Валерий Газзаев выразил уверенность, что Роналду закончил карьеру в сборной. Его слезы позволяют сделать такой вывод?

— Придет новый тренер. Будет вызывать, никуда не денется. Нужно же очередной рекорд побить.

— Только ленивый не прошелся по судьям, даже англичане, которые дважды били пенальти. Чем они-то недовольны?

— Это все в пользу бедных. Забивай пенальти, и не на что будет сетовать.

— Президент камерунской федерации Это’О сумел угадать, что Марокко обыграет в 1/8 финала Испанию, в четвертьфинале Португалию, а в полуфинале встретится с французами. Поверим ему и дальше, что марокканцы дойдут до финала?

— При всем уважении, они уже и так прыгнули выше головы. На сей раз поддержка стадиона им не поможет. Пришло время, когда классу уже пора взять свое. Аргентина тоже обыграет хорватов.

— Сантуш уходит из Португалии при всех своих заслугах перед ней. Почти половина тренеров команд-участниц подала в отставку. Почему наши специалисты не делают этого по собственной воле?

— Каждый поступает сообразно своему пониманию этических норм. Все хотят компенсации, забывая о моральной ответственности перед страной, перед футболистами.

— Вы не забываете?

— Пока на своем месте выиграл две лиги. Вроде бы нет повода.

— Валерий Карпин, вот уж редкий случай, порассуждал в сослагательном отношении. Согласны с ним, что сборная России не была бы в Катаре мальчиком для битья?

— Не вижу, с кем бы мы могли там конкурировать. Даже с Польшей вряд ли. У нас просто нет футболистов европейского уровня, никто не играет в западных клубах, и опыта международных встреч теперь тоже нет.

— То есть вы согласны с Татьяной Тарасовой, которая в очередной раз сказала, что в России нет футбола?

— Сами довели себя до такого состояния. 30 лет говорим о школах, а воз и ныне там. Так давайте же растить своих тренеров от мала до велика. Но если играть с Таджикистаном и Киргизией, трудно прибавить. Да, есть изоляция, но разве это не момент для становления своей тренерской школы? Но если менять наставников по 2–3 раза в год и водить одних и тех же по кругу, наш футбол не сделает и шага вперед.

Источник

Похожие записи