Иностранные спортсмены неоднозначно оценили бытовые условия Олимпиады-22 в Пекине

Иностранные спортсмены неоднозначно оценили бытовые условия Олимпиады-22 в Пекине

Одни олимпийцы жалуются на «несъедобную еду», другие нахваливают пищу

В Пекине Зимняя Олимпиада-2022 уже принесла первые награды спортсменам. Впрочем, не всем олимпийцам удается пока проявить свои умения на спортивных объектах – некоторым их них приходится отбывать карантин из-за положительных тестов на COVID-19 в специально отведенных гостиницах. Неудивительно, что кое-кто недоволен условиями, в которых приходится проживать.

Фото: AP

Спортсмены-олимпийцы, у которых в Китае был обнаружен положительный результат на COVID-19, критикуют условия содержания в карантинных отелях Пекина, сообщает издание The Hill со ссылкой на агентство Associated Press.

Многие спортсмены раскритиковали отсутствие доступной информации и съедобной пищи, а также неравномерное выполнение карантинных протоколов.

Олимпийцы с симптомами COVID-19 должны быть госпитализированы, а те, у кого нет симптомов, должны быть изолированы в специально отведенной гостинице. Однако AP отмечает, что некоторым спортсменам с положительным результатом на вирус разрешили изолироваться в Олимпийской деревне.

Больше всего шума наделала бельгийская скелетонистка Ким Мейлеманс, которая обратилась в социальные сети после того, как ее перевезли во второе место для карантина, несмотря на то, что у нее сложилось впечатление, что в то время ее выпишут, сообщает AP. Вместо этого Мейлеманс разрешили провести карантин в Олимпийской деревне.

«Сейчас я нахожусь в крыле, которое просто изолировано, но, по крайней мере, я снова в деревне, — заявила Ким Мейлеманс в четверг. – Я чувствую себя в безопасности и смогу тренироваться здесь немного лучше».

А глава делегации Германии Дирк Шиммельпфенниг высказался за более надежную доставке продуктов питания, а также за более просторные санитарные номера в карантинном отеле после того, как немецкий лыжник Эрик Френцель дал положительный результат, отмечает AP со ссылкой на немецкую газету FAZ.

«Недостаточно еды. Несъедобные блюда. Нет тренажерного оборудования. Некоторые олимпийские спортсмены, которым не повезло получить положительный результат на коронавирус на Олимпийских играх в Пекине, считают, что условия их карантина усугубляют плохую ситуацию, – так пишет о недовольстве оказавшихся на карантине атлетов новозеландское издание NZ Herald. – Карантинные отели все чаще становятся объектом критики со стороны спортсменов и их команд, которые лоббируют организаторов для улучшения ситуации. Отсутствует и прозрачность: только некоторые вирусоположительные спортсмены вынуждены находиться в карантинных гостиницах, куда их команды не имеют доступа, в то время как товарищам по команде в аналогичных ситуациях разрешается изолироваться в олимпийской деревне».

С другой стороны, британское издание Daily Mail приводит позитивные оценки американскими спортсменами ситуации с олимпийской «кормежкой» в Пекине.

Пекинская олимпийская деревня заботится о том, чтобы спортсмены хорошо питались, и некоторые из них уже делятся своими взглядами на жизнь и питание в Олимпийской деревне. «Американские сноубордисты Шон Уайт, 35 лет, и Мэдди Мастро, 21 год, предложили экскурсии по столовой спортсменов на TikTok, показав длинную линейку блюд в виде шведского стола с кухнями со всего мира.

Между тем, журналисты, приехавшие в город на мероприятие, угостились другим видом обеда с роботами, которые спускаются с потолка, чтобы разносить еду.

Уайт, трехкратный олимпийский чемпион по сноуборду в хаф-пайпе, за свою карьеру побывал на четырех Олимпийских играх, но все равно кажется, что предложения его впечатляют.

«У меня много вопросов о том, что мы едим, и у них есть буквально все», — рассказал спортсмен в маске сборной США в своем видео. Он показал несколько выстроившихся вдоль стены секций с едой, каждая из которых укомплектована сотрудниками и украшена цветными табличками с указанием того, что там предлагают. Первый раздел включает в себя салат-бар, деликатесы, фрукты и десерты. Есть также секции с китайской кухней, азиатской кухней, мировой кухней, пиццей и пастой, а также отдел под названием «специальное предложение».

«Мы получаем наш поднос здесь, проходим через очередь, и должны надевать эти пластиковые перчатки, ради безопасности», — сказал американский спортсмен, показывая перчатки на своих руках. Похоже, Уайт снял видео за завтраком и показал раздачу с булочками, круассанами, сыром и несколькими видами фруктов. «Еда очень вкусная, — говорит он.

Мэдди Мастро, которая участвует в своих вторых Олимпийских играх, также продемонстрировала длинную линейку ресторанов, включая предложения на завтрак… Мастро также увеличила крупным планом некоторые из подаваемых блюд, в том числе приготовленную на пару брокколи, белый рис, лапшу и отвар. Другие продукты для завтрака включали сваренные вкрутую яйца, жареный картофель, бобы и омлеты.

На кадрах можно увидеть официантов в пастельно-розовых и голубых фартуках, а также в кепках, перчатках, масках и пластиковых щитках для лица. Другие меры предосторожности COVID включают линии на полу, измеряющие социальное дистанцирование. Как только спортсмены получают еду, они несут свои подносы к столам, разделенным перегородками из плексигласа.

Между тем, пишет Daily Mail, столовая выглядит немного по-другому для представителей СМИ, освещающих Игры-2022. В отдельной столовой для журналистов еду собирают роботы, которых можно увидеть за стеклянными окнами с одной стороны помещения. Там есть «шеф-повар» с искусственным интеллектом, который готовит гамбургеры, робот, который перемалывает кофейные зерна, и робот-бармен, способный приготовить напитки за 90 секунд.

Как только еда готова, оборудование поднимается к потолку, где роботизированная рука опускает каждую тарелку на столы внизу, где посетитель может взять свою еду и поесть в кабинке на одного человека.

Мерзкие тесты, подушки-трансформеры и Ягудин на ОИ-2022: видео из соцсетей спортсменов

Смотрите видео по теме

Источник

Похожие записи