Ирину Винер отстранили на два года от гимнастики из-за скандала на Играх в Токио

Ирину Винер отстранили на два года от гимнастики из-за скандала на Играх в Токио

Фото: Наталия Губернаторова

Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера сборной РФ Ирину Винер на два года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Разбирательство в отношении Винер было связано со снятием кандидатуры россиянки Натальи Кузьминой с выборов в техкомитет FIG в 2021 году.

Имя Кузьминой фигурирует в скандале, связанном с судейством в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Тогда российские «художницы» остались без золотых медалей – это произошло впервые с 1996 года. В личном многоборье победила израильтянка Линой Ашрам, которой отдали «золото», несмотря на допущенную грубую ошибку — в последнем выступлении она уронила ленту. В ходе соревнований сразу несколько государств подавали протесты на поставленные судьями оценки. Публичные высказывания Винер на эту тему были признаны нарушающими правила Международной федерации гимнастики.

Позднее технический комитет, возглавляемый Кузьминой, не выявил предвзятости и нарушений в работе олимпийской судейской бригады в Токио.

В сентябре 2021 года Винер сообщила РИА Новости, что Всероссийская федерация художественной гимнастики сняла Кузьмину с выборов. В конце октября стало известно: FIG снова включила Кузьмину в список кандидатов. В ноябре того же года независимая комиссия по этике FIG оставила в силе снятие кандидатуры Кузьминой с выборов на пост главы техкомитета.

Источник

Похожие записи