Команда России получила восемь олимпийских чемпионов за два дня

Команда России получила восемь олимпийских чемпионов за два дня

Собкорр «МК» передает из Пекина

Эта мужская лыжная эстафета обещала измотать нервы. И измотала – норвежцам. А у нас – новое счастье на Олимпийских играх: золото, которое отечественные спортсмены завоевывали в 1980 году! Долго ждала Россия и дождалась. Наши лыжники – это точно «Красная машина». Без ворот, штрафных и удалений. Вслед за победой женской команды России лыжники мощно забрали своё на этих Играх. Восемь олимпийских чемпионов за два дня!

Фото: AP

Сергей Устюгов на Олимпийских играх финиширует с флагом – это было мечтой многих. На Играх в Пекине Устюгов принял участие только в спринте, где не смог отобраться в решающий забег. Елена Вяльбе взяла ответственность на себя в решении выставить именно такой состав в эстафетной гонке. «Решение, скажем так, приняла я. Были обсуждения, в итоге я сказала, что ответственность буду нести я». 

И – вон оно как!

Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов привезли норвежцам 1:07,2. Это норвежцам, французам, оказавшимся на третьем месте, еще на десятку секунд больше. В составе сборной Норвегии бежали Эмиль Иверсен, Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, финишер – Йоханнес Клебо. 

«Нужно золото, и устроит только оно. Серебро – это скандал», – так или примерно так была настроена команда Норвегии. После финиша Клебо был не похож сам на себя.

России тоже нужно было золото. И все понимали – оно реально. Но чтобы завоевать его такой мощью?! Никто из соперников ни на одном из этапов не вышел вперед. Наши ребята действовали по главной задумке дня: не ждать до финиша, а отбрасывать соперников на каждом метре дистанции. Каждый создавал просвет для следующего.

Именно это они и делали. Алексей Червоткин в Пекине, наверное, бежал за две эстафеты сразу. Тогда, в Пхёнчхане-2018, именно он растерял преимущество команды на третьем этапе, молодые и дерзкие могли выиграть эстафету уже четыре года назад. «Эх, жаль», –  начинал корить себя Червоткин в микст-зоне, Большунов, проходивший у него за спиной, оборвал: «Ничего не жаль…».

Он знал? Знал, что золотая эстафета на Олимпийских играх случится. Потому и сказал перед стартом в Пекине: все возможно, главное – выйти только с мыслью о золоте. «Пора уже нормальные результаты показывать, надо начинать с первого этапа. Если каждый выложится на 100–110 процентов, то результат будет».

Они выложились. Большунов передал эстафету Денису Спицову с преимуществом почти в минуту. Денис Спицов привез Сергею Устюгову отрыв чуть меньше, как скажет Вяльбе, он любит бегать «в стаде», а тут – одиночество на трассе. Гордое, но трудное.  

Сергей начал очень быстро и секунды отрыва поднимались. И тут тренеры начали кричать: «Останавливайте его!». Он начал бег очень сильно. Его не было в Пхёнчхане, он тоже бежал за две эстафеты. 

«Сергей резко взвинтил темп со старта, боялись, что не сможет выдержать. Вовремя его остановили, вели через каждые 300 метров, говорили, какой отрыв», – рассказал тренер Юрий Бородавко.

Отрыв был шокирующим для Йоханнеса Клебо. Скандал в Норвегии обеспечен.

«Очень и очень тяжело было бежать: ужасная погода, я после каждого финиша к ребятам подходила, все говорили: «блин, накрывает вообще». Выиграли на морально-волевых и на «физике». Все говорили, что сложная трасса. Я могу сказать, что чем сложнее погода, тем на самом деле чаще бывает так, что у нас лучше», – скажет Елена Вяльбе.

И откажется называть победителей птенцами. «Птенцами они были четыре года назад, сейчас уже основательно на ногах стоят».

«Великий день», – признался тренер Юрий Бородавко накануне, когда в ожесточенной борьбе в эстафете победила наша женская лыжная команда впервые за последние 16 лет. Нет – дни, теперь он должен сам себя поправить.  

«Россия – великая страна. У нее должны быть такие лыжники», – много раз говорила Вяльбе. И повторит это еще много раз. На Олимпийских играх победить и в женской, и в мужской эстафетах – это и «офигеть», и «ё-мое», и жесть для соперника.

Находясь еще в микст-зоне, норвежец Пол Гульберг сказал, что сегодня из-за ветра и снега трасса была в разы сложнее. «Это настоящий вызов на высоте. Россия была лучше, так что я просто снимаю перед ними шляпу».

«Красная машина» в большом деле.

Наши лыжники выиграли олимпийскую эстафету: лучшие фото золотой гонки

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи