ПОСЛЕДНЕЕ
Медведеву до чемпионского титула в Австралии не хватило одного сета

Российский теннисист обидно проиграл в финале Australian Open более молодому итальянцу Синнеру.

Даниил Медведев не сумел победить в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису и завоевать свой второй титул на турнирах Большого шлема, после US Open-2021. В решающем матче наш спортсмен, выигрывая 2:0 по сетам, вынужден был уступить более молодому сопернику Яннику Синнеру из Италии в пяти партиях. «МК-Спорт» рассказывает подробности этого драматичного поединка.

Соперники по решающему матчу Открытого чемпионата Австралии в мужском одиночном разряде – россиянин Даниил Медведев и Янник Синнер из Италии до этого девять раз встречались друг с другом. Заметное преимущество по личным встречам – 6:3 было у нашего спортсмена, однако три крайних очных встречи в конце прошлого года остались именно за итальянцем. Последний раз Даниил побеждал 4-го номера мирового рейтинга в начале апреля 2023 года в финальном поединке «Мастерса» в Майами.

На волне морального воодушевления и успеха, одержанного в предыдущем, драматичном полуфинальном матче, который Медведев взял у немца Зверева, уступая по его ходу два сета, сильнейший теннисист России начал и финальную встречу против Синнера. Даниил почти сразу взял подачу соперника, который до этого поединка проиграл всего две на этом турнире. Россиянин здорово подавал, играл остро в атаке и надежно на задней линии и в девятом гейме еще раз сумел сделать брейк на чужой подаче, выиграв стартовый сет – 6:3.

Даниил Медведев / фото: Global Look Press

С точно таким же счетом в пользу 27-летнего россиянина завершился и второй игровой отрезок. Его можно было назвать легким для Медведева, если бы не его концовка. Янник до этого действовавший несколько заторможено и вяло, наконец-то по-настоящему включился в игру, стал цепляться за подачу нашего спортсмена и даже сумел сделать несколько брейков. Но Даниил в решающих для себя розыгрышах был крайне собран и завершил сет все-таки свою пользу.

Но то что Синнер является игроком высочайшего уровня и не случайно обыграл в ½ финала Australian Open сильнейшего теннисиста планеты серба Новака Джоковича, он доказал в двух последующих партиях. В очень равной борьбе на корте, где ни один из оппонентов не имел серьезного превосходства друг на другом, 22-летний итальянец дважды взял подачу Медведева в десятых геймах и выиграл третий и четвертый сеты с одинаковым счетом – 6:4.

Янник Синнер / фото: Global Look Press

Конечно, Даниилу не следовало доводить финальный матч до пятого сета. Молодой итальянец, который на кортах «Мельбурн-парка» за время турнира провел на шесть часов меньше нашего атлета, выглядел гораздо свежее. На четвертом часу поединка Синнер двигался также резво и бойко, как молодой австралийский кенгуру. К тому же 22-летний итальянец явно почувствовал кураж – у него стало получаться практически все в игре! В пятом гейме он сделал брейк на подаче Медведева и уверенно довел дело до своей победы в этом сете – 6:3, и в матче по партиям – 3:2.

Синнер впервые в своей карьере становится победителем турнира Большого шлема, Открытого чемпионата Австралии. Даниил же в третий раз проигрывает матч, выигрывая после двух сетов, и в третий раз останавливается в шаге от чемпионского титула на Australian Open.В 2021 году Даниил уступил в финале Новаку Джоковичу, а в 2022-м испанцу Рафаэлю Надалю.