Михаил Гершкович: «Зенит» — наш фаворит, но легкой жизни не будет»

Михаил Гершкович: «Зенит» — наш фаворит, но легкой жизни не будет»

Наши ожидания — наши проблемы

32-й российский футбольный сезон, со стартом которого хочется от души поздравить всех причастных, начался весело и резво. Первые туры, включая кубковый, — первые сенсации, маленькие открытия, большие ожидания. Главное из них связываю с обострением конкуренции за чемпионский титул в РПЛ.

Фото: архив «мк»

При всем уважении к богатырской поступи «Зенита» шансы на обострение у конкурентов команды Сергея Семака, уверен, есть. Это очень важно для «здоровья» нашего внутреннего чемпионата. К конкурентам отношу в первую очередь московское трио — «Спартак», ЦСКА и «Локомотив», с некоторой натяжкой и оговорками — «Динамо». «Краснодар» и «Ростов» — тут же, в обойме претендентов на высокие места. Не думаю, что в этом плане ситуация по сравнению с прошлым сезоном заметно изменилась.

И как раз на этой отсечке рождается первое «но». Реальная борьба с бессменным чемпионом состоится лишь в том случае, если группа конкурентов сумеет результативно потрудиться над усилением составов. Возможно, стоит вынести за скобки «Локомотив», который провел интенсивную трансферную работу еще по ходу прошлого сезона, с прицелом на будущее. «Локомотиву» тоже, конечно, предстоит укрепиться, но точечно, сделав акцент на центральную оборонительную ось. Впереди-то у Михаила Галактионова очень хороший выбор: Сергей Пиняев, Владислав Сарвели, Артем Дзюба, Вильсон Изидор, Антон Миранчук, Максим Глушенков.

А вот остальные признанные топы за минувшие два месяца качественно практически не изменились. Трансферные кампании проходят по принципу старого футбольного анекдота: «Смотри, как команда «икс» усилилась! — А кого купили? — Никого. Но двоих продали». Понятно, что для российских клубов международный рынок открывает сейчас не окна, а максимум форточки: возможность серьезных приобретений объективно лимитирована. Такова реальность, серьезных исполнителей затащить в Россию ох как непросто. Но они все-таки есть, эти возможности. И времени у клубов вполне достаточно — летний трансферный период заканчивается 14 сентября.

Фото: c-zenit.ru

● ● ●

Как ни крути, а «Зенит» здесь уже на шаг-другой впереди, ибо продуманная, системно выстроенная трансферная политика — один из главных чемпионских ресурсов. Вероятно, продажа Малкома на какой-то период создаст трудности, связанные с перестройкой игры, но глобально на качество зенитовского футбола повлияет едва ли. Тем более что 60 миллионов евро, компенсация за Малкома, — деньги очень приличные, позволяющие выходить на рынок с серьезными интересами. Скажем, возможный трансфер Эдуарда Сперцяна — потеря для «Краснодара» куда более ощутимая, чем для «Зенита» — отъезд Малкома.

Причем политика «Зенита», обратите внимание, нацелена одновременно и на укрепление собственных возможностей, и на блокировку вариантов для конкурентов. Положа руку на сердце: так ли уж нужны чемпиону Марио Фернандес и Страхиня Эракович? При таких-то людях в основе и на скамейке? Между тем загадочная опция «Фернандес» так или иначе — выпад в адрес ЦСКА, а Эраковича «Зенит» хладнокровно перехватил у «Спартака», который в квалифицированном защитнике нуждается в разы больше. Перехватил — и повысил тем самым порог прочности, который и без того достаточно высок.

Так что «Зенит» очень твердо стоит на ногах. Он максимально уверен в себе, и дело тут, повторю в который раз, не только в финансовых возможностях. И даже, скорее всего, не столько. «Зенит» — идеально отлаженная структура, четко настроенный механизм. Все его службы работают как часы. Ждать, когда (и если) «Зенит» вдруг ослабнет, потеряет кураж и игру, — тупиковый путь. Как говорят профессиональные бильярдисты, работать нужно с шарами, а соперника — оценивать и уважать. Иными словами, необходимо опираться главным образом на свои возможности, решать свои проблемы, строить свои планы, не доверяясь воле случая.

Возвращаясь к потенциалу «Динамо», к шансам бело-голубых наконец выстрелить — они, специально подчеркиваю, есть, — отмечу очень тревожный признак, характерный для этой команды. В распоряжении тренерского штаба, кто бы бело-голубых за последнее время ни возглавлял, имеется целая россыпь молодых перспективных футболистов, но можно ли с уверенностью сказать, что ребята растут и развиваются? Боюсь, как раз наоборот — деградируют. В лучшем случае топчутся на месте.

В противовес — пример «Крыльев Советов», обладающих куда более скромными возможностями. Неизменно высокий уровень ротации заявки на сезон — одновременно и «крест» команды Игоря Осинькина, и ее фишка. Грамотная работа с молодежью, которую внутренний рынок регулярно и с удовольствием разбирает как горячие пирожки, — думаю, Самаре в этом плане в РПЛ конкуренцию никто не составит. И старт нового сезона подтверждает тенденцию: «Крылья» уже успели презентовать пару-тройку ребят, на которых сразу обращаешь внимание.

Фото: spartak.com

● ● ●

Выскажу такую спорную на первый взгляд мысль. Как минимум — дискуссионную. Футбол, который мы привыкли называть атакующим, — сладкий мед для болельщиков. И минувший сезон, и дебют нового чемпионата прошли именно под этим знаком: креатив в игре большинства команд РПЛ доминирует над порядком. При этом широкая аудитория счастлива, а профессионалы хватаются за голову, фиксируя из тура в тур запредельное количество брака. Техническая подготовка, тактическая, понимание игры, умение трезво, грамотно оценивать игровую ситуацию — это фундаментальные принципы игры.

Яркий, даже бесшабашный футбол прекрасен на отрезке. Он, безусловно, радует глаз. Но практика тысячекратно доказывает, что большие турниры выигрывает не тот, кто больше забивает, а тот, кто меньше пропускает. Вот о чем стоит думать, вот над чем необходимо работать! Креатив — это здорово, но любое атакующее действие должно опираться на крепко поставленную игру в обороне. Иными словами, речь о пресловутом балансе, поиск которого является главным смыслом тренерской жизни.

А вот более узкий пример, иллюстрирующий тему. Футбол России хронически страдает от дефицита квалифицированных центральных защитников. Поколение Игнашевича и братьев Березуцких, которым даже в пору их игровой зрелости немало (и зачастую несправедливо) доставалось за ошибки и помарки, — светлое воспоминание на фоне текущего кадрового расклада. Сейчас надежный центральный защитник — раритет, находка, большая удача. Сомнительного качества легионеры, которых регулярно завозят в Россию, тоже, мягко говоря, не выручают.

Понятно и в целом справедливо: ответственность за результат давит на тренера и руководство клубов, и отменить этот фактор невозможно. Но что понятнее и справедливее — искать, находить и терять очки за счет «стариков», своих или призванных из-за рубежа, или обстреливать в тяжелых боях перспективную молодежь, которой свойственно ошибаться просто в силу возраста? Есть в академии толковые ребята — дайте им зеленый свет! Пусть набивают шишки, пусть опыта набираются. На круг то на то и выйдет, очков меньше не станет. Зато перспективы откроются, причем достаточно быстро. Такой подход куда грамотнее, если смотреть в корень проблемы. А риски, связанные с доверием талантливой молодежи, с лихвой окупятся в ближайшем будущем.

Но, судя по первым турам нового сезона, — ничего похожего: брак, брак и еще раз брак. Организация игры в обороне у подавляющего большинства команд, включая потенциальных соискателей главного титула, не выдерживает никакой критики. Есть давление — будут грубейшие, непростительные ошибки. А поскольку с давлением в сегодняшней РПЛ серьезных проблем нет, ляпы рождаются на каждом шагу.

Думаю, отличное подспорье для работы на перспективу — новый формат розыгрыша Кубка России. Кубок в его нынешнем виде — серьезное мероприятие. Хорошо оплачиваемое, насыщенное играми, шансами, спортивными интригами. У всех есть возможность ротировать составы, подтягивая со скамейки интересную молодежь и прощая ей неизбежные ошибки.

Вот еще и судей бы подвергнуть процедуре грамотной, справедливой ротации во имя светлого будущего — вообще праздник был бы! А справедливость в проекции на вечный судейский вопрос заключается только в повышении ответственности за грубые, порой судьбоносные ошибки и ни в чем более. Велосипед изобретать тут нужды нет, все придумано до нас…

● ● ●

Футбол создан для болельщиков — насколько избитая, настолько же и справедливая истина. Яркий футбол, по которому я отстрелялся выше, — именно для них. Для настоящих. Для отчаянных, преданных, бескомпромиссных. К сожалению, бескомпромиссных порой с большим перегибом. Речь, конечно же, о пресловутом Fan ID, о паспорте болельщика.

Согласованная позиция, которую занимают протестующие фанатские движения России, деструктивна. Умом понять фанатов можно, сердцем — никак. Что важнее для человека, который любит футбол именно сердцем, — потратить 10 минут времени на оформление допуска, чтобы весь сезон поддерживать любимую команду, или изображать обиду на новые правила, которые якобы ограничивают свободу болельщицкой души? Честное слово, ответ кажется настолько очевидным, что не о чем и спорить.

Не РФС придумал эти правила. Не лига. Не клубы. И вообще это не наше ноу-хау: многие успешные в футбольном отношении страны шли и продолжают идти по этому пути. Уверен, что рано или поздно ситуация изменится, и милость фанатов придет на смену гневу. Так, может, лучше раньше? Не только для себя лучше, но, самое главное, для своих кумиров, во имя которых радуется и страдает истинный фанат.

Сейчас самое время это сделать. Вот именно сейчас, когда без вины виноватый российский футбол переживает в изоляции непростые времена.

Источник

Похожие записи