Путин жестко высказался о МОК и участии россиян в олимпиадах

Путин жестко высказался о МОК и участии россиян в олимпиадах

Фото: Кадр из видео

Вернувшись из Китая, Владимир Путин прилетел в Пермь на форум «Россия — спортивная держава». Выступая на пленарной сессии этого мероприятия, президент заявил, что российская спортивная семья «проходит проверку на сплоченность  и верность истинным принципам спорта». Он напомнил: Россия стояла у истоков современного олимпийского движения и разрабатывала его принципы. 

«Занятие спортом — это, безусловно,  одно из прав человека,  вершина подлинного единения стран и народов планеты», — заявил он. Однако, по словам Путина,   «благодаря некоторым руководителям современного МОК, мы узнали, что приглашение на Олимпийские игры — это не безусловное право лучших спортсменов»,  а привилегия. 

«И заслужить ее можно не спортивными результатами, а какими-то политическими жестами, которые к спорту вообще не имеют никакого отношения. И что сами Игры могут использоваться как инструмент политического давления в отношении людей, которые к политике отношения никакого не имеют», — сказал президент.

Путин также заявил, что чиновники  МОК «присвоили  себе право определять», на кого распространяется Олимпийская хартия, а на кого — нет». 

Однако, по словам президента, Россия уверена, что «есть ценности, которые нельзя отменить, и одна из них — это спорт». Путин подчеркнул: для российских властей поддержка и развитие спорта является безусловным государственным приоритетом и  одной из национальных целей развития.

Источник

Похожие записи