Индивидуальное предложение: в России подешевеет ипотека на ИЖС с эскроу-счетами

Индивидуальное предложение: в России подешевеет ипотека на ИЖС с эскроу-счетами

Интерес россиян к проживанию в загородном доме, который изначально подстегнула пандемия, а затем меры господдержки, продолжает расти. Новый этап развития ИЖС эксперты связывают с поправками, подготовленными ДОМ.РФ и Минстроем. Их суть — в распространении на индивидуальную точечную застройку с привлечением подрядчиков механизма эскроу счетов, когда  деньги покупателя хранятся в банке до окончания стройки. Соответствующая пилотная программа уже запущена. Подробности – в нашем материале.

Фото: jcomp-ru.freepik.com

Качественная и безопасная стройка

Эскроу счета пришли в частное домостроение в марте 2022 года — тогда механизм расширили на комплексную малоэтажную застройку в рамках жилых поселков. Еще раньше эскроу и проектное финансирование сделали прозрачным и безопасным для покупки квартиры в многоэтажках.

В госкомпании пояснили, что c вступлением в силу новых поправок россияне смогут без риска потери денег строить дома на земельных участках с привлечением проверенных подрядных организаций. А строители смогут привлекать средства корпоративного кредитования.

«С одной стороны – это позволит подрядчикам масштабировать свой бизнес за счет возможности привлекать корпоративное финансирование, с другой – увеличит доступность ипотечного кредитования для граждан за счет понятного банкам обеспечения в виде денег на счете эскроу и исключит необходимость предоставления дополнительной гарантии в виде поручительства третьих лиц или залога иной недвижимости. Ожидаем, что необходимые законодательные изменения будут приняты в осеннюю сессию работы Госдумы», – сообщил директор развития жилищной сферы ДОМ.РФ Евгений Квасенков.

По оценке аналитиков, на сегодняшний день в России с использованием ипотеки строится каждый десятый дом, тогда как в многоквартирном секторе доля ипотеки составляет 70%. «Если говорить о потенциале рынка ипотеки в этом сегменте – он огромен. Сегодня кредитование ИЖС и готовых частных домов становится новой точкой роста рынка ипотеки: сегмент растет опережающими темпами, а его доля в общем объеме ипотечных выдач увеличилась до 16%. При этом именно кредитование строительства такого жилья за полтора года выросло фактически с нуля до 5%», – уточнил Евгений Квасенков.

Новая эра в индивидуальном жилом строительстве

В рамках «пилота» ипотека для желающих построить дом с эскроу» стала доступнее. Cтавки могут дополнительно снижаться по льготным госпрограммам жилищного кредитования, оператором которых выступает ДОМ.РФ, сообщили в пресс-службе компании.

«…Механизм отвечает запросам всех участников: граждане получают возможность гарантированно защитить свои вложения за счет их размещения на специальных счетах эскроу, а подрядчики – доступ к бесперебойному финансированию строительства за счет кредитной линии банка…», – отметил зампредседателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Банк предоставляет ипотеку на строительство домов только аккредитованным банком компаниям. Их можно найти, например, на сервисе «Строим дом». Использование согласованных проектных решений оптимизирует расходы граждан и ускоряет строительство. Дополнительный плюс нового подхода к поддержке частного домостроения – потенциальный спрос на отечественную промышленную продукцию — домокомплекты. В ДОМ.РФ рассчитывают, что к реализации механизма присоединятся и другие банки.

Источник

Похожие записи