117-летняя женщина из Испании назвала спокойствие секретом долголетия

117-летняя женщина из Испании назвала спокойствие секретом долголетия

117-летняя женщина из Испании назвала секрет своего долголетия. По мнению Марии Мореры, стать самой старой женщиной в мире ей помогло умение сохранять спокойствие. Свой очередной праздник она встретила в доме престарелых без серьезных заболеваний, присущих пожилым людям.

117-летняя женщина из Испании назвала спокойствие секретом долголетия

Источник изображения: Pxhere.com

Названо имя самой старой женщины планеты на сегодняшний день. Нею стала Мария Морера из Испании, которая сегодня отмечает свой 117 день рождения. Долгожительница поделилась с журналистами, посетившими ее, секретом столь продолжительной жизни. Как оказалось, главным для того, чтоб не сдаваться перед воздействием времени для нее стало умение сохранять спокойствие. С начала 2000-х годов Мария Морера переехала в дом престарелых, где и встретила рекордный день рождения. Ее имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Интересно, что действенность рецепта долгожительства подтверждает и то, что, несмотря на возраст, гражданка Испании практически не болела. И сейчас у нее почти нет серьезных недугов, присущих пожилым людям. И это не пустые слова, за ее здоровьем следят не только медики, но и ученые. Так, один из них, Манель Эстер обращает внимание на ясность мышления долгожительницы и ее отменную память. Более того, у старушки нет даже проблем с сердцем и сосудами, а также нейродегенеративных расстройств. При этом причинами такой ситуации специалист считает не только ее образ жизни, но, возможно, и генетику. Дело в том, что у Мореры в роду немало людей, перешагнувших черту в 90 лет. Стоит отметить, что дочери долгожительницы сейчас 80 лет.

Интересно, что родилась Мария Браньяс Морера в Соединенных Штатах, 4 марта 1907. Однако спустя восемь лет родители переехали из Сан-Франциско в испанскую Каталонию. При этом ранее старейшей женщиной планеты считалась француженка Люсиль Рандон, дожившая до 118 лет. Однако год назад она умерла, после чего почетный титул перешел к Марии Морере. Пока наибольшая продолжительность жизни среди женщин сохраняется за Жанной Кальман. Эта гражданка Франции скончалась в возрасте 122 лет и 164 дня.

Напомним, ранее «Дни24» сообщали о необычном секрете долголетия 109-летней пенсионерки из США.

Источник: mir24.tv
Источник

Похожие записи