ПОСЛЕДНЕЕ
Bloomberg: Китайские генералы не имеют боевого опыта

Bloomberg: Китайские генералы не имеют боевого опыта

Китай активно инвестирует в модернизацию своих вооруженных сил, имея более 2,1 млн военнослужащих, что является самой высокой численностью в мире. Однако, несмотря на обширные ресурсы и внушительное количество ракетных сил, боеспособность армии вызывает тревогу у высшего командования и руководства страны, пишет Bloomberg.

Bloomberg: Китайские генералы не имеют боевого опыта

Беспокойство Китая усиливается из-за затянувшейся войны России на Украине, которая не соответствует ожиданиям Москвы. Этот фактор, а также коррупция и недостаточное взаимодействие между различными военными подразделениями, создают вызовы для китайской армии.

Китайские военные анализируют украинский конфликт и делают выводы, в частности, отмечая неспособность российских вооруженных сил эффективно вести комбинированную войну. В ответ на это, Народно-освободительная армия Китая стремится улучшить подготовку командиров и проводит тренировки по совместным операциям.

Однако, несмотря на внесение улучшений, реальная боеспособность китайской армии остается неизвестной, так как она не участвовала в крупных конфликтах десятилетиями, и большинство ее генералов лишены боевого опыта. Стремление Китая к объединению с Тайванем и потенциальное военное решение этой задачи добавляют неопределенности в будущее боевых действий.

В конце концов, реальное состояние и готовность китайской армии станет ясным только в условиях боевых действий, отмечает Джон Калвер, бывший аналитик ЦРУ.

Источник: topwar.ru
Источник

Похожие записи