ПОСЛЕДНЕЕ
Экономист Александр Абрамов рассказал о последствиях повышения ставки ФРС  в США

Экономист Александр Абрамов рассказал о последствиях повышения ставки ФРС в США

Специалист по экономике Абрамов заявил, что последствия от повышения ставки ФРС США ослабит рост экономики по всей планете. Это будут глобальные итоги происходящего.

Экономист Александр Абрамов рассказал о последствиях повышения ставки ФРС  в США

Источник изображения: https://pixabay.com/

По мнению Александра Абрамова, высказывания начальника главы регулятора Джерома Пауэлла, не особенно стало причиной возникновения волнения на рынке. Общественность опасалась того, что радикальные изменения произойдут, и ставки при этом вырастут, что подмечают специалисты ФРС.

На данный момент нет понимания по поводу инфляции, поэтому такие шаги от ФРС вполне предсказуемы. В результате этого будет осуществлен переход на новый тренд. По этой причине Абрамов и озвучил собственное мнение относительно того, что в ФРС стремятся сохранить политики повышения ставок.

Специалист отметил, что на последующем заседании ФРС либо незначительно повысит ставку на 0,25% или же решит оставить ее без изменений, исходя из ситуации.

Перегрев экономики говорит о том, что спрос на труд все еще высок. Поэтому и вырастают зарплаты, что приводит к увеличению уровня инфляции. Так глобальная экономика окажется в ожидании большого риска рецессии в Америке, а также слабого развития экономики.

Начальник ФРС Соединенных штатов Джером Пауэлл уточнил, что на данный момент готовность по уменьшению ставки присутствует. Пиковое значение инфляции ушло в прошлое. В будущем процентная ставка может расти по мере надобности, сказал Александр Абрамов.

Стоит напомнить, что с начала весны 2022 года ФРС регулярно поднимал ключевую ставку с 0% до 5,25-5,5%. Такое глобальное повышение происходило в последний раз в 2021 году. Последующее заседание состоится 19-20 сентября.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи