ПОСЛЕДНЕЕ
Equasis: Россия лишилась подавляющей части «теневого» нефтетанкерного флота из-за Gatik

Equasis: Россия лишилась подавляющей части «теневого» нефтетанкерного флота из-за Gatik

Российский теневой танкерный флот, используемый для перевозки нефти, в значительной степени сократился к июлю 2023 года. Согласно информации, полученной из базы данных Equasis, компания Gatik Ship Management теперь управляет только четырьмя судами, потеряв доступ к нескольким десяткам транспортных средств в течение нескольких месяцев.

Источник изображения: Pixabay

В апреле этого года флотилия индийской компании, которая оказывала помощь России в перевозке нефти морским путем в условиях международных санкций, включала 42 танкера. Однако к настоящему времени их число сократилось до 4 из-за потери доступа к страхованию судов. Это произошло из-за нарушения запрета, установленного странами «Большой семерки» (G7), на перевозку российской нефти, стоимость которой превышает 60 долларов за баррель. Кроме того, суда Gatik потеряли классификацию в Lloyd’s Register, ведущей службе, подтверждающей соответствие техническим стандартам.

Тем не менее, суда, переставшие находиться под коммерческим управлением Gatik, все еще используются для перевозки российской нефти. В настоящее время они находятся под контролем различных зарубежных компаний, структура собственности которых неизвестна. При этом аналитики не могут предсказать, что ждет эти суда в будущем.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи