Heilpraxis: Чеснок защищает от стресса, повышенного давления и диабета

Heilpraxis: Чеснок защищает от стресса, повышенного давления и диабета

Чеснок является специей и в то же время эффективным лечебным растением при различных заболеваниях. По данным экспертов Heilpraxis, этот продукт полезен при многих состояниях — начиная от повышенного давления и заканчивая диабетом.

Heilpraxis: Чеснок защищает от стресса, повышенного давления и диабета

В Средние века чеснок использовался как средство от практически всех заболеваний и, например, для снятия зубной боли, кожных сыпей и нарушений менструального цикла. Доверие к его эффективности основывалось исключительно на наблюдениях и опыте.

Фактически, эффективность чеснока при многих заболеваниях уже подтверждена научными исследованиями. Например, он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт и инфаркт.

Согласно результатам исследования, потребление чеснока может эффективно предотвращать повышение артериального давления, инсультов и инфарктов.

Кроме того, чеснок уже клинически используется для снижения артериального давления, холестерина и концентрации глюкозы, и особенно повышенное артериальное давление является очень важным фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают исследователи.

Возможности использования чеснока для борьбы с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, подтверждаются в последних исследованиях.

В этом исследовании анализировался конкретный активный вещество, содержащееся в стареющем экстракте чеснока — S-аллил-L-цистеин (SAC). Это сульфидсодержащее вещество обладает очень сильным антиоксидантным действием и, таким образом, эффективно защищает организм от оксидативного стресса и повреждений свободными радикалами.

Согласно исследователям, это активное вещество особенно полезно для людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания или диабет. При развитии этих заболеваний оксидативный стресс играет ключевую роль, который снижается благодаря антиоксидантному действию чеснока.

Кроме того, исследователи обнаружили, что S-аллил-L-цистеин обладает противовоспалительным действием, что также может способствовать предотвращению и лечению заболеваний, связанных с хроническими воспалениями. Исследователи упоминают артрит, астму и болезнь Альцгеймера в качестве примеров.

Команда приходит к выводу, что S-аллил-L-цистеин представляет собой удивительное вещество с разнообразными фармакологическими свойствами, которое в будущем может быть использовано в качестве пищевой добавки с множеством пользы для здоровья.

Источник: www.heilpraxisnet.de
Источник

Похожие записи