Index.hu: В МВД Венгрии расценивают решение США по безвизу как месть

Index.hu: В МВД Венгрии расценивают решение США по безвизу как месть

По данным Index.hu властями США было принято решение об ограничении участия Венгрии в программе безвизового режима по той причине, что в Будапеште не предоставили сведения о венграх с двойным гражданством, живущих за рубежом. Венгерское МВД расценило это как месть.

Index.hu: В МВД Венгрии расценивают решение США по безвизу как месть

Источник изображения: pexels

Американская администрация, которую возглавляет президент Джо Байден, недовольна тем, что власти Венгрии не согласились предоставить информацию о тех венграх, которые живут за рубежом и имеют двойное гражданство. В МВД Венгрии заявили, что для них на первом месте стоит безопасность венгров, которые находятся за границей страны. Ведомство сообщило, что ограничения по отношению к Венгрии в программе безвизового режима могут быть только местью за решение властей страны не делиться этими данными. Теперь венгры не смогут, как раньше, пользоваться электронной системой авторизации путешествий (ESTA) в течение двух лет, этот срок будет ограничен до года. Кроме того, запрещается многократное её использование. Венгры смогут лишь один раз поехать в Соединённые Штаты как туристы или с бизнес-целью, используя ESTA. Срок нахождения в США ограничивается 90 днями без наличия визы.

Вашингтон, как сообщили в посольстве США в Будапеште, не единожды обращал внимание на необходимость проводить адекватные меры безопасности для проверки личности этническим венграм, которым Венгрия предоставляла гражданство. Количество этих лиц, которые до получения венгерского гражданства жили в соседних с этой страной государствах, за 2011-2020 годы достигло около миллиона человек.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи