Испанский внедорожник VAMTAC показали на оборонной выставке в Абу-Даби

Испанский внедорожник VAMTAC показали на оборонной выставке в Абу-Даби

На международной оборонной выставке IDEX–2023, которая состоялась в Абу-Даби, представили испанский внедорожник VAMTAC. Его используют для транспортных задач, а также разведки и огневой поддержки.

Испанский внедорожник VAMTAC показали на оборонной выставке в Абу-Даби

Источник изображения: pxhere

Машины, образец которых был представлен на выставке в Абу-Даби, используют не только в испанской армии, но и в других странах, к примеру, в Марокко, Венесуэле или в Румынии. Специалисты по военной технике находят много общего у VAMTAC и американскими многоцелевыми HMMWV или Humvee. Проекты у всех этих моделей одинаковые, базовый вариант отличается такими особенностями, как пуленепробиваемое стекло и экран, защищающий от ветра. В зависимости от поставленной задачи конструкция может использовать определённую, наиболее подходящую конфигурацию. Машина VAMTAC может быть использована как скорая помощь, зенитная или противотанковая машина с управляемыми ракетами. Вооружение, которое может быть использовано в представленном образце, это 40-мм гранатомёт, 12,7-мм пушка, 7,62-мм пулемёт.

Машина имеет 4,8 м в длину и 2,1 м в ширину. Высота — 1,9 метров. Модель способна справляться с нагрузкой в 2 тонны и буксировать грузы до 3,5 тонн. Машина отличается высокой степенью проходимости в любом типе местности. В оснащение автомобиля входят дизельный 6-цилиндровый двигатель и 4-ступенчатая АКП.

Источник: voennoedelo.com
Источник

Похожие записи