Найденное в Испании скифское золото назвали  «грубой подделкой»

Найденное в Испании скифское золото назвали «грубой подделкой»

История знает много случаев хорошо выполненных фальшивок

История с обнаруженным в Испании скифским золотом, которое, по одной из версий, было украдено, получила развитие. Эти драгоценности могут оказаться подделкой, сообщила The New York Times со ссылкой на экспертов. 

Фото: Policia Nacional

Недавно в Мадриде задержали преступников, которые пытались продать коллекцию скифского золота на 60 миллионов евро. Полиция нашла у них 11 предметов: бусы, браслеты, серьги, которые датируются периодом между VIII и IV веками до н.э. Предполагалось, что это часть коллекции скифского золота, которая с 2009 по 2013 год выставлялась в музее в Киеве, а в 2016 исчезла из Украины.

Как рассказал The NYT археолог, профессор древней Греции и Евразии в Центре аспирантуры Барда в Нью-Йорке Каспар Мэйер, в мире сейчас обнаружено всего 30-40 скифских украшений в хорошем состоянии. Из этих 30-40 экземпляров очень малая доля находится в руках частных коллекционеров, в основном эти коллекции находятся в музеях. То есть вероятность того, что аж целых 11 оригинальных украшений внезапно оказались в руках одного человека — очень мала.

Ситуацию прокомментировал и Леонид Бабенко, археолог Харьковского исторический музей им. Н.Ф.Сумцова. Он отметил, что на видео от испанской полиции показаны драгоценности, которые похожи на «неуклюжие подделки», создававшиеся, скорее всего, для частных коллекционеров. ««По стилю и тематике это неумелая имитация известных изделий» — отметил эксперт.

Ситуация с подделками в мире коллекционеров повторяется регулярно. Например, в 2004 году произошел скандал, связанный с попыткой продажи на аукционе подделки картины Шишкина. На торги Sotheby’s в Лондоне была выставлена картина «Пейзаж с ручьем» с подписью Шишкина. Оказалось, что это вовсе не картина великого русского художника. Выставленное произведение было продано за год до этого на торгах в Швеции за подписью художника Маринуса Андриана Куккука Старшего. Причем за весомую сумму — 56 тысяч долларов. Впрочем, на Sotheby’s за эту же картину, но уже под видом произведения Шишкина, запросили 550-700 тысяч евро. В результате с торгов в Лондоне лот сняли. 

Еще один случай произошел во Франции. 166-сантиметровая статуя воина эпохи майя была продана более чем за 4 миллиона долларов. Каменная фигура, проданная частным коллекционером, считалась образцом доколумбового искусства и, как полагают, была уникальной работой, датируемой примерно с 550 по 950 год н.э. Однако после продажи эксперты выяснили, что скульптура была изготовлена совсем недавно, ее намеренно состарили. Причем, это был лот коллекции швейцарца Генри Лоу, который уже много раз попадался на подделках: из его коллекции размером в 207 произведений фальшивками оказались 67. В общем, если уж статую в человеческий рост сделали правдоподобно аж на 4 миллиона долларов, то почему и не слепить «скифские украшения»?

Не исключен и вариант, что подделки действительно раньше находились в музее. В 2018 году в Национальном музее Праги во время инвентаризации внезапно обнаружили, что сапфир весом в 19 карат оказался не природным камнем, а выращенным в лаборатории. Так предполагаемый миллион евро на глазах превратился в копейки. Еще один камень — 5-каратный бриллиант — вообще оказался простой ограненной стекляшкой. И на этом сюрпризы не закончились — половина коллекции рубинов также оказалась поддельной. Причины такого масштабного конфуза выяснить не удалось. Связано ли это с махинациями сотрудников музея или просто с непрофессиональной экспертизой — загадка.

В общем, история знает много случаев подделок антикварных и ценных вещей. Остается только ждать, когда перед нами откроется разгадка происхождения этих скифских драгоценностей.

Источник: mk.ru

Похожие записи