Разведка КНР предупредила об опасности искусственного интеллекта

Разведка КНР предупредила об опасности искусственного интеллекта

Министерство государственной безопасности КНР, в обязанности которого входят среди прочего разведка и контрразведка, предупредило об опасности дальнейшего развития искусственного интеллекта для страны. Об этом сообщило издание South China Morning Post.
Разведка КНР предупредила об опасности искусственного интеллекта
Источник изображения: Pickpik.com

В материале ресурса говорится об опасениях ведомства, которые обнародовала пресс-служба. По мнению китайских разведчиков, широкое применение ИИ может спровоцировать серьезные проблемы, способные фундаментально изменить существующий ландшафт национальной безопасности в будущем. К главным угрозам сотрудники министерства отнесли утечку данных, а также кибератаки и манипулирование информацией, влияние технологии на вооруженные силы страны и экономику. В Министерстве государственной безопасности Китая уверены, что ИИ может угрожать китайскому обществу безработицей. Пугают ведомство также «пропагандистские компании», способные привести к тому, что «негативные мысли проникнут незаметно в общественное сознание».

«Агентство также указало на риск «отравления данных» или «добавления вредоносных данных в данные обучения ИИ». Это может нарушить нормальную работу моделей анализа данных, приведя, например, к сбою в интеллектуальных автомобильных технологиях, который может привести к авариям», — говорится в материале.
В ведомстве предлагают ужесточить законодательство в области регулирования данной технологии, способствовать ее глобальному контролю и борьбе с преступностью, связанной с ИИ.

«Устранение рисков, связанных с ИИ, и реализация стратегической инициативы по развитию ИИ для эффективной защиты национальной безопасности является важным вопросом в глобальном управлении национальной безопасностью», — считают китайские разведчики.

Источник: www.rbc.ru
Источник

Похожие записи