Си Цзиньпин планирует подарить США больше панд

Си Цзиньпин планирует подарить США больше панд

Председатель КНР Си Цзиньпин выразил признание сотрудничества с Вашингтоном в вопросах сохранения панд, подтверждая намерение направить в США новых животных. Эти «посланцы дружбы между китайским и американским народом» будут продолжать традицию панд-дипломатии, углубляя связи между странами. Заявление было сделано после встречи с президентом США Джоем Байденом в рамках саммита Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско.
Си Цзиньпин планирует подарить США больше панд

Предполагается, что Китай рассматривает зоопарк Сан-Диего, самый посещаемый в США и один из мировых лидеров, как возможное место для размещения новых панд. В сентябре 2023 года стало известно, что все зоопарки США отправляют обратно панд в Китай, что стало частью публичной политики страны, известной как «панда-дипломатия». Этот шаг произошел после того, как Китай не продлил договор о пребывании китайских панд в американских зоопарках.

Си Цзиньпин подчеркнул, что панды стали символом дипломатических отношений между Китаем и США, начиная с 1972 года, когда Китай подарил панды Национальному зоопарку в Вашингтоне. В своем выступлении он также отметил, что некоторые американские семьи активно поддерживают этот обмен, приходя проводить панд на их родину.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи