ПОСЛЕДНЕЕ
Спасатели с высоты обнаружили альпинистку Оленеву

Спасатели с высоты обнаружили альпинистку Оленеву

Спасатели, осуществляющие поиск российской альпинистки Надежды Оленевой с вертолета, столкнулись с осложнениями из-за ухудшения погодных условий. Эту информацию распространила Федерация альпинизма России через канал «Матч ТВ».

Спасатели с высоты обнаружили альпинистку Оленеву

Источник изображения: страница Надежды Оленевой в соцсети

Из сообщения следует, что два спасателя совершили спуск к спортсменке вчера, и сегодня они выполнили облет места её нахождения в сотрудничестве с вертолетными пилотами. С высоты они смогли заметить альпинистку, однако не могут подтвердить её состояние, так как осматривали её издали. Для окончательной оценки ситуации требуется спуститься к ней.

В настоящий момент вертолет не имеет возможности выполнить второй облет из-за ухудшающейся погоды. Для спуска к альпинистке потребуется использование специальной лебедки, позволяющей спасателю спуститься вниз. Вертолет ограничен в своей функциональности, поскольку не способен совершить посадку в данной обстановке.

Инцидент произошел 14 октября, когда альпинистка упала в расщелину во время своего восхождения на гору Дхаулагири в Непале. Надежда Оленева была частью трёхместной группы альпинистов, которые достигли высоты 6680 метров. Вместе с ней восходили Роман Абилдаев и Расим Кашапов. Их целью было завоевание высоты в 8167 метров. Остальные участники экспедиции остаются над базовым лагерем.

Источник: www.gazeta.ru
Источник

Похожие записи