ПОСЛЕДНЕЕ
Страдающую от небывалой жары Европу ожидает новый тепловой удар

Страдающую от небывалой жары Европу ожидает новый тепловой удар

Страдающую от небывалой жары Южную Европу ожидает новый тепловой удар. Это будет вторая волна за неделю, которую спровоцирует антициклон, идущий из Северной Африки. Профильные эксперты говорят, что всему виной — глобальные изменения климата.

Страдающую от небывалой жары Европу ожидает новый тепловой удар

Источник изображения: Pixabay.com

Минувший июнь признан учеными самым жарким месяцем в Европе за всю историю метеорологических наблюдений. Между тем установленные температурные рекорды могут быть побиты уже в ближайшее время. В июле на территории Южной Европы ожидается более 48 градусов тепла. Новая волна жары настигнет континент уже во вторник, 18 июля. Больше остальных могут пострадать Греция, Италия, Испания, Марокко и другие страны Средиземноморского региона. Мощный антициклон из Северной Африки, который пришел в Европу, способен поднять температуру выше рекордных показателей, которые были зарегистрированы в Сицилии в августе 2021 года. Тогда температура воздуха прогрелась до 48,8 градусов тепла.

В ЕКА сообщили, что грядущая неделя может оказаться самой жаркой в Европе. Тепловую волну, которая накроет региона, назвали Харон. Ученые уверены, что нынешний климатический кризис спровоцирован деятельностью человека. Он не только усугубляет погодные условия на всей планете, но и провоцирует более частые смертоносные катаклизмы — от аномальной жары и засухи до лесных пожаров и наводнений.

Глава метеорологического общества Италии Лука Меркалли не сомневается в том, что волны жары, которые наблюдает планета, связаны с глобальным потеплением.

«В том, что касается тепла, то у меня нет никаких сомнений в том, что это то самое непосредственное явление, которое известно как глобальное изменение климата», — сказал эксперт.

Источник: www.mk.ru
Источник

Похожие записи