ПОСЛЕДНЕЕ
В Китае запустили ракету-носитель «Церера-1», которая вывела на орбиту 4 спутника

В Китае запустили ракету-носитель «Церера-1», которая вывела на орбиту 4 спутника

Во вторник, 5 сентября, состоялся запуск ракеты-носителя «Церера-1» с морской платформы, расположенной в Жёлтом море. С её помощью были выведены на орбиту четыре спутника.
В Китае запустили ракету-носитель «Церера-1», которая вывела на орбиту 4 спутникаИсточник изображения: publicdomainpictures

По информации компании Galactic Energy, являющейся разработчиком коммерческой ракеты-носителя «Церера-1», во вторник 5 сентября, в 17:34 по местному времени, что соответствует 12:34 по московскому, с помощью ракеты были выведены на орбиту четыре спутника. Запуск был произведен с платформы в море неподалёку от уезда Хайян, что в провинции Шаньдун в Китае. Руководил миссией коллектив сотрудников китайского космодрома «Тайюань», расположенного на севере страны в провинции Шаньси. Функция ракеты заключалась в выведении на орбиту четырёх спутников: «Тяньци-21», «Тяньци-22», «Тяньци-23» и «Тяньци-24». Орбита искусственных объектов находится на высоте 800 км.

Предполагается, что в будущем году к запущенным спутникам присоединятся ещё 34, чтобы полностью развернуть и запустить в эксплуатацию группировку под названием «Созвездие Тяньци». В неё, кроме 38 спутников, будут входить и наземные станции. Ракету «Церера-1» разработали в частной компании с целью оказывать помощь в запуске коммерческих спутников отечественным и зарубежным клиентам. Длина твёрдотопливной ракеты составляет почти 20 метров, её диаметр 1,4 метра, масса на старте 33 тонны. Максимальная масса груза, который она способны вынести на солнечно-синхронную орбиту, около 300 кг. Подобные ракеты запускались уже восемь раз, последний запуск стал девятым по счёту, сообщает РИА Новости.

Источник: ria.ru
Источник

Похожие записи