ПОСЛЕДНЕЕ
В Польше откопали «бессмертный ужас»: вскрыта могила старинного «зомби»

В Польше откопали «бессмертный ужас»: вскрыта могила старинного «зомби»

Какие тайны скрывает захоронение «ребенка-вампира»

Исследователи в Польше раскопали могилу женщины XVII века, похороненной с серпом на шее и висячим замком на ноге. Рядом обнаружены детские останки с висячим замком под ногой. Их владельца прозвали в СМИ «ребенком-вампиром».

Фото: en.wikipedia.org

Если верить сообщениям того времени, Польша 17-го века была наводнена “ревенантами” (или «ожившими трупами») — скорее, не вампирами, а протозомби, которые изводили живых, выпивая их кровь или, что менее неприятно, устраивая переполох в их домах, пишет The New York Times. В одной истории, датируемой 1674 годом, мертвец восстал из могилы, чтобы напасть на своих родственников. А когда его могилу вскрыли, труп был неестественно сохранен и нес следы свежей крови.

Подобные сообщения были настолько распространены, что использовался широкий спектр средств, препятствующих оживлению трупов: вырезали их сердца, забивали гвоздями в могилы, вбивали колья в ноги, забивали кирпичами челюсти (чтобы они не прогрызли себе путь наружу). В 1746 году монах-бенедиктинец по имени Антуан Огюстен Кальме опубликовал популярный трактат, в котором, среди прочего, пытался отличить настоящих “ревенанто”в от мошенников.

Четыре столетия спустя археологи в Европе обнаружили первые вещественные доказательства предполагаемого существования ребенка-ревенанта. Во время раскопок на безымянном братском кладбище на окраине деревни Пень, недалеко от польского города Быдгощ, исследователи из Университета Николая Коперника в Торуни обнаружили останки того, кого в новостных сообщениях широко называли “ребенком-вампиром”. Труп, которому, как полагают, на момент смерти было около 6 лет, был похоронен лицом вниз, с треугольным железным замком под левой ногой, вероятно, в попытке привязать ребенка к могиле и не дать ему преследовать свою семью и соседей.

“Висячий замок был прикреплен к большому пальцу ноги”, — рассказал Дариуш Полински, ведущий археолог, участвовавший в исследовании. Через некоторое время после погребения могила была осквернена и все кости удалены, за исключением нижних конечностей.

“Ребенок был похоронен в положении лежа, так что, если бы он воскрес из мертвых и попытался подняться, вместо этого он вгрызся бы в грязь, — отмечает доктор Полински. – Насколько нам известно, это единственный пример такого захоронения ребенка в Европе”. Останки трех других детей были найдены в яме рядом с могилой ребенка. В яме находился фрагмент челюсти с зеленым пятном, которое, по предположению доктора Полински, было оставлено медной монетой, положенной в рот, — древняя и распространенная практика погребения.

Некрополь, импровизированное кладбище для бедных и то, что доктор Полински назвал “покинутыми душами, исключенными обществом”, был обнаружен 18 лет назад под подсолнечным полем на склоне холма. Это не было частью церкви и, насколько свидетельствуют местные исторические записи, не находилось на освященной земле. К настоящему времени на этом месте было обнаружено около 100 могил, в том числе одна всего в нескольких футах от детской, в которой хранился скелет женщины с замком на пальце ноги и железным серпом на шее. “Серп предназначался для того, чтобы отсечь женщине голову, если она попытается встать”, — пояснил доктор Полински.

Химический анализ показал, что зеленое пятно у нее во рту осталось не от монеты, а от чего-то более сложного. В остатках были обнаружены следы золота, перманганата калия и меди, которые, по мнению доктора Полински, могли остаться от зелья, приготовленного для лечения ее недугов. Причина смерти женщины неясна, но что бы это ни было, должно быть, привело в ужас тех, кто ее хоронил.

Женщина и ребенок не квалифицируются как вампиры, считает Мартин Рэди, историк из Университетского колледжа Лондона. Вампиры, отметил он, являются особым типом призраков; их характеристики были впервые определены в 1720-х годах австрийскими чиновниками из династии Габсбургов, которые столкнулись с подозреваемыми в вампиризме на территории нынешней северной Сербии и написали отчеты, которые попали в медицинские журналы того времени.

“Им было совершенно ясно, что в популярной местной легенде вампир обладал тремя характеристиками: он был ревенантом, питался живыми и был заразен”, — сказал доктор Рэди.

В польских легендах фигурируют два типа оживших мертвецов, пишет The New York Times. Упырь, который позже был заменен “вампиром”, похож на кинематографического Дракулу, воплощенного Белой Лугоши. Стржига была больше похожа на ведьму — “то есть, в старом сказочном смысле, злобный женский дух или демон, который охотится на людей, может съесть их или выпить их кровь”, — рассказывает Эл Райднур, фольклорист из Лос-Анджелеса.

Источник

Похожие записи