ПОСЛЕДНЕЕ
В Норвегии заявили, что отказ от газа из РФ негативно сказался на климате

В Норвегии заявили, что отказ от газа из РФ негативно сказался на климате

Депутат парламента Норвегии Мариус Арион Нильсен высказал мнение о том, что отказ от использования российского газа оказывает негативное воздействие на климат и переносит энергетический кризис из Европы в менее развитые страны мира. В письме к министру энергетики Норвегии Терье Аасланду депутат раскрыл опасные последствия отказа от российских энергетических ресурсов.

В Норвегии заявили, что отказ от газа из РФ негативно сказался на климате

Согласно Нильсену, с началом военных действий на Украине Европейский союз активно использует сжиженный природный газ (СПГ) на мировом рынке для компенсации утраты российского трубопроводного газа. Это, по его мнению, приводит к увеличению выбросов CO2 и перемещению энергетических проблем в бедные страны, вызывая рост цен на энергоресурсы и увеличение энергетической нищеты.

В связи с этим депутат обратился с вопросом к министру относительно планов правительства в условиях кризиса. Он выразил интерес, насколько Евросоюз осознает негативные последствия своей политики и намерен ли инвестировать в развитие инфраструктуры, включая увеличение объема трубопроводного газа из различных источников, таких как Норвегия, Баренцево море и другие страны.

Ранее вице-премьер России, Александр Новак, заявил, что Россия готова продолжать поставки газа в Европу, даже после завершения контракта на транзит через Украину. Он отметил, что страна готова использовать различные маршруты поставок, но выразил сомнения в заинтересованности со стороны партнеров.

Новак также предсказал, что экспорт сжиженного природного газа из России в 2024 году увеличится на 14 процентов, достигнув 38 миллионов тонн. Он объяснил свои прогнозы развитием новых СПГ-кластеров, включая проект «Арктик СПГ-2» и комплекс по переработке этансодержащего газа в районе порта Усть-Луга. В 2023 году объем поставок составил 91,4 миллиарда кубометров, а СПГ — 43,6 миллиарда кубометров после регазификации.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи