ПОСЛЕДНЕЕ
В США врачи диагностировали начавшему плохо видеть мальчику детскую деменцию

В США врачи диагностировали начавшему плохо видеть мальчику детскую деменцию

В США врачи во время обследования выявили у 8-летнего мальчика редкую болезнь, называемую детской деменцией или заболеванием Баттена. Подробностями случившегося поделилось зарубежное издание The Sun.

В США врачи диагностировали начавшему плохо видеть мальчику детскую деменцию

Источник изображения: pixabay.com

В августе 2022 года мать мальчика заметила, что у него возникли проблемы со зрением он смотрел телевизор, стоя очень близко к экрану. Во время посещения офтальмолога выяснилось, что у него произошли изменения на сетчатке. Последующее обследование показало, что начальная слепота является одним из симптомов болезни. Медики предположили, что ребёнок с этим недугом может прожить 5-10 лет.

Согласно медицинским данным, дети, страдающие от болезни Баттена, обычно доживают до 20 лет. В настоящее время мальчик начал испытывать проблемы с зрением, а потому учится ходить при помощи белой трости. Как объяснила мать ребёнка, болезнь постепенно начнёт «ограничивать» и множество других функций его организма.

Кроме того, известно, что лекарств от диагностированного недуга нет, а потому ребёнок вынужден принимать экспериментальный препарат для облегчения симптомов, который не одобрен Министерством здравоохранения США. Семья на него ежемесячно тратит 9000 долларов.

Ранее сообщалось о том, что в Великобритании мальчик полтора года отказывался есть из-за страха перед едой.

Источник: lenta.ru
Источник

Похожие записи